Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоэнергетика – это 100% трудоустройство и высокая заработная плата.

С овременная энергетика – это стремительно развивающаяся отрасль. Теплоэнергетика решает вопросы применения теплоты, управления ее потоками и преобразования различных видов энергии в теплоту. Необходимость подготовки специалистов в этой области вызвана растущей потребностью современной энергетики, дальнейшее развитие которой невозможно без широкого внедрения технологий энергосбережения, использования высокоэффективного промышленного теплотехнологического оборудования.
Объектами профессиональной деятельности наших выпускников являются:

  • технологические установки по производству и распределению тепловой энергии (промышленные и отопительные котельные, оборудование ТЭЦ);
  • оборудование тепловых сетей и систем промышленного и бытового водоснабжения;
  • установки по производству сжатых и сжиженных газов, системы топливоснабжения, компрессорные и холодильные установки.

Д иплом теплоэнергетика дает право работы на предприятиях Горэнерго, «Горгаз», в ЖКХ, в топливных компаниях, в органах энергонадзора (Котлонадзор, Госгортехнадзор) и др.
Т еоретические знания подкрепляются практическими навыками, приобретенными в ходе учебных и производственных практик, на ведущих предприятиях энергетики России.
В ысокий уровень подготовки специалистов обеспечивается комплексом дисциплин общеобразовательного, специального, гуманитарного направлений. Обязательным является изучение иностранных языков, основ экономики и бизнеса, информатики и методов компьютерного моделирования и проектирования. Большое внимание уделяется работе в сети Интернет и с базами данных.
З анятия со студентами проводят профессора и доценты кафедры, имеющие богатый многолетний опыт подготовки специалистов – теплоэнергетиков. На кафедре успешно работает аспирантура.

 

Кафедра готовит специалистов для всех отраслей промышленности. Выпускники кафедры работают на предприятиях топливно-энергетического комплекса, на металлургических и машиностроительных заводах, на комбинатах химической, строительной и пищевой индустрии и многих других.

Подготовка инженеров-энергетиков предусматривает серьезное изучение технической термодинамики, теории тепло- и массообмена, гидроаэродинамики, знание которых необходимо не только для освоения прикладных дисциплин специальности в области теплоэнергетики, но и позволяет легко ориентироваться в промышленных технологиях различного профиля (металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство стройматериалов, переработка газообразного и твердого топлива и т.п.).

На кафедре студенты учатся проектировать, разрабатывать и эксплуатировать теплоэнергетические и тепло-технологические установки, системы энергоснабжения, системы производства и распределения энергоносителей.

Важное место в формировании инженера-энергетика занимают дисциплины «Теплотехнические измерения и основы теории автоматизации», «Основы конструирования и САПР», «Моделирование и оптимизация теплотехнических систем». Студенты на протяжении всех лет обучения в университете используют персональные компьютеры, при выполнении курсовых и дипломных проектов широко применяют машинную графику. Особое внимание в процессе обучения уделяется энергосберегаю-щим технологиям и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, альтернативным источникам энергии, методам пресечения вредного воздействия энергетических и промышленных установок на окружающую среду.

После окончания обучения специалисты работают инженерами в службах главного энергетика, в подразделениях теплового хозяйства предприятий различного профиля, на котельных и тепловых электрических станциях промышленных предприятий, на компрессорных и газоперекачивающих станциях. Они могут обслуживать газо- и теплораспределительные подстанции, установки по производству технологических атмосфер (углекислого газа, кислорода, азота), сушильные и термические печи, тепломассообменные аппараты. Инженеры-энергетики по профилю кафедры занимаются проектированием, эксплуатацией и наладкой теплофикационных и когенерационных установок и систем энергоснабжения, трансформации теплоты, кондиционированием воздуха, как на промышленных предприятиях, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Выпускники кафедры занимают высокие должности главных энергетиков, начальников теплотехнических отделов и служб на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Они работают главными специалистами, начальниками смен и технических лабораторий, научными сотрудниками в научно-исследовательских отраслевых и академических институтах, преподавателями в учебных заведениях.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чем удобны и опасны новые онлайн-кассы | Воссоздаем деревню привязанностей.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.