Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем удобны и опасны новые онлайн-кассы

Когда ваша компания обязана установить новую онлайн-кассу

Закон о переходе на онлайн-кассы действует с 15 июля. Но пока никто не обязан их устанавливать в срочном порядке. Есть специальные переходные правила. О них вы прочитаете в этой статье и узнаете, когда именно вашей компании будет запрещено работать на старой ККТ и какие теперь штрафы за кассовые нарушения.

15июля 2016 года — с этого дня можно добровольно переходить на онлайн-кассы. Но невозможно. 1февраля 2017 года — с этого дня не получится поставить на учет в ИФНС обычную кассу.
   
15июля 2016 года выросли штрафы за кассовые нарушения. Вместо общего — максимум 40 000 руб. — теперь за каждое нарушение отдельный 1июля 2017 года — с этого дня не получится поставить на учет в ИФНС обычную кассу.
   
15июля 2016 года компании получили право выдавать заказчикам — физическим лицам БСО по работам, например строительным. 1июля 2018 года те, кто сейчас на ЕНВД, патенте или оказывает услуги населению без ККТ, тоже перейдут на онлайн-кассы.

 

 

 

Переходить на онлайн-кассы можно поэтапно

Бежать сейчас покупать новую ККТ не нужно. С 15 июля начался переходный период — установить у себя онлайн-кассу можно по желанию. Если не хотите — продолжайте работать на старой ККТ, никаких ограничений нет. Последний день, когда можно будет зарегистрировать в инспекции обычную модель ККТ, наступит через полгода — 31 января 2017 года. И работать на ней вы сможете до 30 июня 2017 года включительно. А с 1 июля 2017 года все равно придется перейти на интерактивную кассу. Если же после 31 января 2017 года возникнет необходимость установить, к примеру, в новом магазине ККТ, то тогда это будет только онлайн-касса.

Но есть исключения. Компании и предприниматели на вмененке и патенте и те, кто оказывает услуги населению, обязаны будут иметь онлайн-кассы только с 1 июля 2018 года. До этого момента эти продавцы вправе, как и прежде, работать без кассового аппарата, оформляя покупателям товарные чеки, квитанции и БСО по старым правилам. То есть можно оформлять эти документы от руки, со старыми реквизитами и без передачи в налоговую.

Если вы сейчас совмещаете упрощенку и ЕНВД, то перейти на онлайн-кассу нужно до 1 июля 2017 года и применять ее при продажах на упрощенке. Реализацию в рамках ЕНВД до 1 июля 2018 года можно оформлять по прежним правилам.

Чем удобны и опасны новые онлайн-кассы

Удобно Опасно
1. Можно зарегистрировать ККТ через интернет, без визита в налоговую 1. Все чеки и бланки строгой отчетности будут мгновенно поступать в ФНС
2. Необязательно заключать договор с центром технического обслуживания ККТ 2. Вырастет риск штрафа, так как налоговики смогут видеть информацию о чеках онлайн
3. Можно перенастроить старую ККТ под новые правила, а не покупать новую 3. Покупатели смогут чкерез телефон проверять чеки и БСО на ошибки
4. Можно отправлять чек или БСО на электронную почту и не распечатывать их 4. Через мобильное приложение покупатели смогут быстро пожаловаться на магазин налоговикам

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценивания. Задания математических олимпиад являются творческими, допускают несколько различных вариантов решений | Теплоэнергетика – это 100% трудоустройство и высокая заработная плата.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.