Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водородный показатель pH.






В незначительной степени, но всегда в чистой воде протекают такая реакция:

H2O↔ H++OH-

эта реакция называется реакцией автопротолиза воды. Ион водорода H+ сразу же присоединяется к молекуле воды и образует ион гидроксония H++H2O-> H3O+. Для простоты говорят о присоединении в воде ионов H+.

В воде всегда присутствуют ионы H+.

константа диссоциации может быть вычислена по формуле

Зная, что масса моля воды – 18г, а масса одного литра воды – 1000г, найдем молярную концентрацию воды:

тогда

- ионное произведение воды.

При температуре Т=298К ионное произведение воды КВ=1, 008-14. В чистой воде

, если же среда не нейтральная, то , но выполняется ВСЕГДА!!!

*Активность. а=γ С. Коэффициент активности γ - поправка, которая вводится для того, чтобы законы, верные для идеальных растворов были верными для реальных. Коэффициент зависит от концентрации. При С→ 1 γ → 1 и тогда

-всегда

Однозначность этой связи позволяет для определения кислотности или щелочности можно использовать величину, которую называют - водородным показателем pH=-lg(aH+)

*Водородный показатель, pH (произносится «пэ аш»), — это мера активности (в случае разбавленных растворов совпадает с концентрацией) ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный десятичный логарифм концентрации водородных ионов, выраженной в молях на литр:

pH> 7 – щелочная среда

pH< 7 – кислая среда

pH=7 – нейтральная среда

 

Роль pH в химии и биологии

Кислотность среды имеет важное значение для множества химических процессов, и возможность протекания или результат той или иной реакции часто зависит от pH среды. Для поддержания определённого значения pH в реакционной системе при проведении лабораторных исследований или на производстве применяют буферные растворы, которые позволяют сохранять практически постоянное значение pH при разбавлении или при добавлении в раствор небольших количеств кислоты или щёлочи.

Водородный показатель pH широко используется для характеристики кислотно-основных свойств различных биологических сред.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.