Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описывают мостовидные протезы на замковых креплениях, которые таким образом переходят из разряда несъемных конструкций в съемные.






Типы замковых креплений несъемных мостовидных протезов различны, но принцип их построения один и тот же: муфта и входящий в нее якорь.

Муфта крепится на опорном зубе, якорь — в теле протеза. Стандартные замковые крепления выпускаются промышленностью, но их можно изготавливать и в лабораторных условиях. Если якорь свободно входит в муфту или в процессе пользования замок разработается и ослабнет, то вдвижную часть можно несколько раздать, вставив заостренный конец проволоки в щель якоря и слегка ударяя молотком.

Последовательность изготовления протеза следующая: 1) на опорные зубы изготовляют вкладки, полукоронки или коронки; 2) получают слепки вместе с припасованными на зубах деталями протеза; 3) вкладки, полукоронки или коронки устанавливают в слепок, отливают модели; 4) изготавливают замки; 5) устанавливают муфту при помощи параллелометра к коронкам (вкладкам, полукоронкам); 6) муфту припаивают к вкладкам, полукоронкам или коронкам; 7) устанавливают спаянные части на модели и в муфту вводят якорную часть; 8) изготавливают тело протеза с искусственными зубами; 9) готовые опорные части протеза и сам протез проверяют во рту; 10) цементируют опорные части и одновременно вводят съемный мостовидный протез. [9]

Заключение

Одни из самых популярных способов протезирования на сегодняшний день – это мостовидные протезы. Замещение утраченных зубов мостовидными протезами довольно традиционная и проверенная методика протезирования, используемая стоматологами порядка 30 лет.

Они восстанавливают жевательную эффективность до 100%, практически не нарушая вкусовой, температурной и тактильной чувствительности. Кроме того, по размерам и внешнему виду они могут полностью соответствовать естественным зубам. Да и привыкнуть к ним можно практически сразу.

В заключение хотелось бы поместить рекомендации по уходу за мостовидными протезами, так как от этого напрямую зависит срок их службы.

Помимо общих правил ежедневной гигиены (чистка пастой и щеткой не реже двух раз в день – утром и вечером, а также каждый раз после еды) необходимо соблюдать дополнительные требования. Так как же чистить зубные мосты? Помимо привычной чистки мягкой зубной щеткой (каждый зуб отдельно, выметающими движениями от десны к режущему краю), необходимо также использовать ирригатор, а при отсутствии его под рукой – тщательно полоскать рот водой. Наличие промывного отверстия между центральной частью зубного моста и десной значительно облегчает ежедневный уход за протезом. Помимо этого во время профессиональной гигиены полости рта, которую, к слову, необходимо проводить не реже двух раз в год, врач-гигиенист должен уделить особое внимание мостовидному протезу – проверить наличие остатков пищи и скоплений налета на стыке протеза и десны, а также тщательно отполировать искусственные зубы и коронки на опорных зубах.

Список литературы

1. Ортопедическая стоматология (факультетский курс)

Трезубов В.Н., Щербаков А.С, Мишнёв Л.М. 657 с., 2010 г. Стр 216-220

2. «Ортопедическая стоматология». Под ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна.«ГЭОТАР – Медиа», 2011, 640 с. 334 стр.

3. Ортопедическая стоматология. Алгоритмы диагностики и лечения: учебное пособие / под ред. И.Ю. Лебеденко, С.Х. Каламкаровой

4. https://protezi-zubov.ru/protezy/mostovidnye/adgezivnye.html

5. https://www.zubi-implanti.ru/implanti/read/mostovidnie_protezi.html

6. https://prodental911.ru/novosti/novosti-stomatologii/137-mostovidnye-protezy-za-i-protiv.html

7.. https://www.dent-wiki.ru/impl_zubov/124/

8. https://studopedia.ru/4_98529_mostovidnie-protezi.html

9. https://www.circa.su/content/view/708/739/

 

 




 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.