Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения аэрогенной аромапрофилактики и аромалечения






Ароматерапию проводят в специальном помещении объемом 25— 50 м.куб. (наиболее оптимальный вариант), обычно используя групповой метод (7—15 человек). Объем помещения и количество людей могут быть меньше или больше. Вид выбранного эфирного масла определяется контингентом больных, поставленной целью.

Оформление помещения для отпуска процедур. Помещение должно быть оформлено с тонким эстетическим вкусом: пол и стены окрашивают в мягкие, неяркие тона, предпочтительно светло-зеленые или светло-синие; стенки можно оклеить фотообоями с картинами леса, луга, цветущего сада и т.д. Окна закрывают плотными шторами, цвет которых соответствует окраске стен. В комнатах размещают мягкие кресла желательно с откидной спинкой и подлокотниками, в которых пациенты могут удобно располагаться. В противоположных углах комнаты устанавливают стереофонические колонки магнитофона. Музыка должна быть негромкой, мелодичной, успокаивающей, она может сопровождаться пением птиц, журчанием ручья, шелестом листьев.

В одной из торцовых частей комнаты можно расположить экран для демонстрации слайдов с картинами леса, озера, реки, птиц, диких животных. Во время демонстрации слайдов включают соответствующую музыку.

Расположение кабинета для проведения процедур. Его располагают вдали от объектов, выделяющих различные запахи (кухня, склад, сварочная и пр.), изолируют от посторонних шумов, снабжают хорошей приточно-вытяжной вентиляцией. В помещении должен находиться холодильник. Желательно рядом с лечебным кабинетом иметь небольшую комнату, откуда можно было бы вести демонстрацию слайдов, трансляцию музыки.

Хранение эфирных масел. К хранению ЭМ предъявляются определенные требования. Это связано с тем, что они легко изменяют свои свойства под влиянием света, воздуха, температуры, влаги. Хранят ЭМ в небольших стеклянных флаконах темного цвета, заполненных доверху, в сухом прохладном и темном месте при температуре + 10 °С.

Создание необходимой концентрации растительных ароматов. Для создания необходимой концентрации ароматов в воздухе помещения используют ароматизаторы. Они могут быть различной конструкции. С помощью ароматизаторов и согласно приложенной к нему инструкции в воздухе помещения создают концентрацию ароматов 1 мг/м.куб. для взрослых и 0, 3—0, 5 мг/м.куб. для детей в зависимости от возраста.

Существуют различные виды ароматизаторов, но по конструктивным особенностям можно выделить четыре варианта ароматизации воздуха: нагревателем; потоком воздуха; с помощью нагревателя и воздушной струи; естественным улетучиванием РАВ с носителями ЭМ.

Создание в воздухе лечебного кабинета помещения лечебно-профилактической концентрации растительных ароматов. На пластинку ароматизаторов кладут кусочек фильтровальной бумаги соответствующего размера. На нее глазной пипеткой наносят необходимое количество капель композиции в зависимости от размера помещения, в котором проводится процедура. Затем ароматизатор включают в розетку. Через 10—12 мин воздух насыщается ароматом в заданной концентрации, после чего в комнату входят пациенты. В настоящее время появились дозированные одноразовые носители эфирных масел в герметической упаковке. При необходимости упаковку разрывают и носитель кладут на пластину нагревателя.

Пример расчета для создания лечебно-профилактической концентрации ароматов. Одна капля композиции соответствует 23—24 мг ароматического вещества. Для того чтобы 1 м.куб. воздуха в комнате объемом 45 м.куб. содержал 1 мг РАВ, на фильтровальную бумагу необходимо нанести 2 капли композиции. Для помещения 90 м.куб. требуется 4 капли и т.д. При проведении процедуры детям в первом случае на фильтровальную бумагу наносят в 2 раза меньше капель композиции, при этом в 1 м.куб. воздуха будет содержаться 0, 5 мг РАВ.

Длительность процедуры — 25—30 мин. Курс лечения или профилактики — 12 процедур. Повторно курсы проводят через 1—1, 5 мес. В зависимости от цели лечения и показаний интервалы могут быть иные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.