Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Механизм действия ароматов эфирных масел на человека






Проблема рецепции — одна из важных проблем современной биологии.

Рецепторами называют образования и органы, с помощью которых организмы воспринимают воздействие внешней среды. Рецепторы помогают нам осязать, слышать, воспринимать запахи и т.д.

Считают, что обоняние в виде рецепции (хеморецепции) возникло у живых организмов раньше всех других чувств и в первую очередь у первых живых организмов Мирового океана, которые должны были реагировать на растворенные в воде вещества.

Клетки бактерий, водорослей способны различать отдельные химические вещества, а клетки, снабженные ресничками, являются хеморецепторами, способными различать уже химические запахи. Хеморецепторы являются теми органеллами, которые ответственны за связи простейших с окружающей средой. Хеморецепторы — наиболее древний вид рецепции. Сходная организация хеморецепторных клеток и других рецепторных клеток у всех многоклеточных отражает, как считают некоторые ученые, их происхождение от простейших. У высших организмов рецепторные клетки объединяются в сложные органы чувств.

Обоняние играет огромную роль в жизни насекомых, животных и человека. Открытие химической коммуникации в мире животных считается одним из самых важных биологических открытий нашего века и привлекает пристальное внимание ученых — как теоретиков, так и практиков.

Исследования насекомых, животных, человека позволили обнаружить закономерности и явления, в той или иной мере присущие всем этим представителям животного мира, которые различаются лишь совершенно особым устройством органов восприятия запахов, но молекулярные основы функционирования очень близки всем живым существам [Винников Я.А., 1979].

Вещества, благодаря которым осуществляется химическая коммуникация между животными, называются феромонами. Они вырабатываются специальными эпителиальными клетками, сгруппированными в феромоновы железы. Феромоны действуют в минимальных количествах. У некоторых насекомых, например, они оказывают действие на расстоянии до 3 км. Высота феромоновой связи от земли находится в пределах 2 м. У большинства организмов феромоны выполняют роль основных сигналов.

С помощью ароматических веществ осуществляются внутривидовые взаимоотношения между насекомыми, насекомыми и растениями, контролируются реакции поведения (сигналы паники, агрессии, коллективные усилия). С помощью пахучих веществ животные метят «свою» территорию. С помощью запаха животные находят пищу, избегают вредных, токсичных веществ, узнают о появлении хищников. Детеныши узнают мать, друг друга, самцы различают самок на расстоянии. Ароматические вещества помогают партнерам найти друг друга для продления рода. При этом у крыс, как установили американские исследователи, самец всегда выбирает для спаривания самку, отличающуюся от него по всем антигенам гистосовместимости, что препятствует невыгодному скрещиванию между близкими видами. В литературе имеются данные о том, что обонятельные рецепторы у крыс контролируются генами, которые находятся среди локусов тканевой совместимости.

Некоторые собаки и другие животные могут воспринимать 25— 35 запахов и множество их оттенков. Есть собаки, которые по запаху могут различить двуяйцовых близнецов.

Значение запахов для человека исследовано мало. Однако люди не могут оказаться в стороне от законов развития, поскольку являются частью природы. Обоняние играет огромную роль в жизни человека. Обычные люди различают до тысячи и более различных ароматов, а опытный специалист («нюхач») — более десяти тысяч их оттенков. Женщины более чувствительны к запахам, чем мужчины. Установлено, что особенно чувствительны к ароматам влюбленные.

Пик чувствительности к запахам — вторая половина дня. Постоянные запахи утомляют обоняние. Однако значение запахов в жизни современного человека ослаблено. Обонятельный аппарат утратил свою первоначальную роль в адаптации. В частности, у человека запахи лежат в основе воспоминаний и эмоций. Они влияют на настроение человека. Велико также эстетическое значение запахов. С древних времен запахи применяли для изменения психического состояния человека, в лечебных и культовых целях [Румянцев С.Н., 1984].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.