Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспирационное дренирование






Аспирационное дренирование – активное длительное отсасывание содержимого ран и полостей с помощью различных аппаратов и устройств, создающих разряжение (вакуум).

В качестве аспираторов могут использоваться резиновая груша, мех Редона, трехбаночная система, водоструйный отсос, присоединяемый к водопроводной сети, электрические отсосы.

Резиновая груша и мех Редона используются для аспирации из герметически замкнутых полостей (Рис. 13.23).

Рис. 13.23. Аспираторы в виде груши (а) и Мешка Редона (б)

Перед использованием их следует сжать и в таком состоянии присоединить к дренажной трубки. По мере заполнения содержимым эти аспираторы будут расправляться. В расправленном состоянии они препятствуют оттоку содержимого в связи с чем необходимо их своевременное опорожнение. Прозрачный мешок Редона позволяет, не снимая его с дренажной трубки, оценить объем и характер отделяемого. Недостатком аспиратора в виде резиновой груши является ее малый объем и непрозрачность.

Водоструйные и электроотсосы обеспечивают постоянное равномерное засасывание отделяемого в дренажную трубку, а затем в банку-сборник, находящуюся между больным и аспиратором (Рис. 13.24).

 

Рис. 13.24. Водоструйный отсос с системой из двух банок, 1 – кран водопровода; 2 – водоструйный отсос; 3 – игла-регулятор давления; 4 – буферный сосуд; 5 – коллектор для стока гноя; 6 – дренируемая гнойная полость (стрелками указано направление тока отсасываемой жидкости и воздуха)

Разновидностью водоструйного отсоса является сочетание трех банок, создающих разряжение (Рис. 13.25).

Рис. 13.25. Трехбаночный отсос по Субботину-Петерсу

Электроотсосы могут быть портативными и стационарными, работающими от централизованного источника вакуума (Рис. 13.26; Рис. 13.27).

Рис. 13.26. Электроотсос с централизованной разводной вакуума

 

Рис. 13.27. Электроотсос переносной

Современные электроотсосы позволяют регулировать величину разряжения в зависимости от того, что аспирируется и откуда.

Соединение банок-сборников с аспиратором осуществляется через ловушку (буферный сосуд), предотвращающую попадание аспирируемой жидкости в источник вакуума.

Наличие банки-сборника позволяет судить о количестве и характере отделяемого, производить его забор для микроскопических, биохимический и прочих исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.