Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительная клизма






Противопоказана при низко сформированных анастомозах толстой кишки, остром аппендиците и в первые сутки после аппедэктомии, т.к. создающееся повышенное внутри просветное давление приводит к дополнительной механической нагрузке на кишечные швы и стенку воспаленного червеобразного отростка с возможной их перфорацией. Не целесообразна у больных с выраженными отеками, поскольку они будут увеличиваться из-за частичного всасывания воды, введенной в прямую кишку.

Объем воды, вводимый в прямую кишку при очистительной клизме, составляет 1, 0-1, 5 л. Механизм действия очистительной клизмы – разжижение каловых масс, а также раздражение баро- и терморецепторов прямой кишки с возникновением ректоэнтерального рефлекса, способствующего возбуждению моторики кишечника. Чтобы усилить послабляющий эффект в воду можно добавить 2-3 столовые ложки глицерина или растительного масла, или 1 столовую ложку стружки из детского мыла.

Для постановки очистительной клизмы используется стеклянная или резиновая кружка Эсмарха с прикрепленной к ней резиновой трубкой до 1, 5 м длиной с наконечником из резины, эбонита или стекла. Перед наконечником на трубке имеется кран для регуляции скорости поступления воды из кружки (Рис. 14.1).

Лежачим больным очистительную клизму ставят в постели, ходячим – в специальной комнате («клизменной»). В «клизменной» должна быть кушетка, покрытая клеенкой, клеенчатые или полиэтиленовые фартуки, перчатки, кружка Эсмарха, штатив – стойка для ее подвешивания, кран с водой и раковиной, емкости для использованных и чистых наконечников с соответствующей маркировкой, вазелин для смазывания наконечников, унитаз.

В зависимости от состояния больного клизму ставят в положении его на спине или левом боку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.