Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. I-79 01 05 Медико-психологическое дело






ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В КЛИНИКЕ

Учебная программа ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

 

I-79 01 05 Медико-психологическое дело

Факультет медико-психологический

 

Кафедра медицинской психологии и психотерапии

 

Курс 5 Семестр IX-X

 

Лекции 12 (час.)

 

Практические (семинарские)

занятия 88 (час.) Дифференцированный зачет X

семестр

Всего аудиторных

часов – 100

 

Всего часов Форма получения

по дисциплине - 154 высшего образования: дневная

 

Составила: асс. Т.Е.Томащик

 

 

2012 г.

Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы по дисциплине «Психологическое консультирование в клинике» для специальности 1-79 01 05 «Медико-психологическое дело», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 14.05.2010 г., регистрационный № ТД-L.115 /тип.

 

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры медицинской психологии и психотерапии, протокол № 12 от 20.06.2012г.

 

 

Заведующий кафедрой,

доцент М.А.Ассанович

 

 

Одобрена и рекомендована к утверждению Центральным научно-методическим советом УО «Гродненский государственный медицинский университет»

 

 

-----------------------------------------

(дата, номер протокола)

 

 

Председатель ЦНМС,

первый проректор

 

 

-------------------- доц. В.В.Воробьев

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Преподавание дисциплины «Психологическое консультирование в клинике» направлено на приобретение студентами базовых установок относительно организации и проведения консультативной беседы с клиентом, умения анализировать сущность явлений и проблем, связанных с процессом оказания психологической помощи, используя концепции и методы современной практической психологии. Подготовка по данной дисциплине составляет значимую часть обучения студентов медико-психологических факультетов. Без указанных знаний не может работать ни один специалист, выпускаемый данным факультетом: психиатр, психотерапевт, нарколог.

Целью преподавания психологического консультирования на медико-психологическом факультете является подготовка врача, владеющего теоретическим аппаратом, практическими навыками проведения психологического консультирования.

Задачи, исходя из цели, заключаются в освоении студентами теоретических основ психологического консультирования с учетом общепсихологической теории и методологии, а также частных разделов психологии, в овладении практическими навыками консультирования клиентов с различными проблемами, в формировании представления об этапах проведения консультирования, в освоении научно обоснованных, внедренных в практику техник психологического консультирования.

Требования к подготовке студента по окончании изучения дисциплины:

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

· теоретические основы психологического консультирования;

· принципы психологической диагностики в консультировании;

· методы психологического консультирования;

· виды психологического консультирования;

· технологию ведения консультативной беседы;

· профессионально-этические нормативы в психологическом консультировании;

· особенности консультирования в рамках различных психотерапевтических направлений;

уметь:

· проводить психологическое консультирование при различных психологических проблемах и кризисных состояниях;

· проводить психодиагностику при консультировании;

· применять различные технологии психологического консультирования;

· консультировать в рамках различных психотерапевтических направлений.

Преподавание программы по психологическому консультированию на 5 курсе медико-психологического факультета складывается из лекций, практических занятий и контролируемой самостоятельной работы студентов. Все содержание дисциплины распределено на темы, охватывающие программный материал.

Учебный процесс осуществляется с использованием учебно-методических пособий, компьютерных программ. Контролируемая самостоятельная работа осуществляется с помощью изданных курсов лекций по психологическому консультированию. Контроль знаний осуществляется посредством устного опроса, письменных контрольных работ.

 

По учебному плану дисциплина «Психологическое консультирование в клинике» преподается на медико-психологическом факультете в 9-10 семестрах. Изучение дисциплины заканчивается дифференцированным зачетом. Общее количество аудиторных часов – 100 (12 часов лекционных и 88 – практических занятий), из них 50 часов в IX семестре и 50 часов в X семестре.


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.