Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. ОПРОС 1.По данным тестирования, проведенного на независимом скрипте от yandex.ru, результаты распределились следующим образом:






ОПРОС 1. По данным тестирования, проведенного на независимом скрипте от yandex.ru, результаты распределились следующим образом:

Данный тест позволяет выявить диссонанс между правым и левым полушарием мозга, который часто является причиной речевой проблемы. В норме ведущий глаз и ведущая рука должны совпадать.

* Диссонанс определяется, если палец находится на оси левого глаза или на оси то левого, то правого глаза. Отсутствие диссонанса определяется, только когда палец четко находится на оси правого глаза.

Из 3-х тысяч пациентов ЦКР, обследованных на протяжении нескольких лет, 48% имели ведущий глаз левый, 17% - " то левый, то правый" и 35% - правый глаз. Некоторое отличие, по-видимому, связано с тем, что в ЦКР приходили пациенты в среднем с более тяжелыми формам заикания, чем те, которые участвовали в интернет-опросе.

Таким образом, мы можем сделать промежуточный вывод:

По данным первого опроса нарушения психологического характера не превышают 35% до 45% - в среднем - 40% Остальные 60% имеют диссонанс взаимодействия левого и правого полушарий мозга, т.е. физиологическую предрасположенность к речевому неврозу..

ОПРОС 2. Те 40%, у кого совпали ведущий глаз и рука, продолжили опрос:

Если заикание развивалось постепенно в течение нескольких месяцев или заикание появилось сразу, когда ребенок начал говорить фразами, мы можем с большой вероятностью утверждать, что именно неврологическая предрасположенность, то есть нарушения физиологического характера (например, повышенная активность двигательных медиаторов мозга) являются истинной причиной возникновения заикания.

Заикание, возникшее по причине психотравмы, обычно имеет " симптом обрыва": непродолжительное молчание, после которого появляется речь с заиканием.

Таким образом, доля первичных нарушений психологического характера уменьшается более чем на треть от оставшихся 40% и составляет 12%.

Не хочется уж совсем принижать долю психологических факторов, но заметим, что неврологическая предрасположенность могла присутствовать и у тех, у кого заикание возникло в " один день".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.