Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы лунных узлов.






Узлы не являются физическими телами, обладающими своей массой, как планеты, а некими мифическими точками, которые обозначают в пространстве пересечение двух орбит. Значит, нет логических оснований использовать их " механическое влияние", определяющее активность земли. Тем не менее, на протяжении веков разные астрологические школы применяют интерпретацию расположения узлов, а особенно лунных.(рис.4)

 

 

Рис.4 Лунные узлы. Орбита луны пересекает плоскость эклиптики в двух противоположных точках – Северном и Южном узлах.

 

Так как основу астрологии составляют астрономические данные, астролог должен понимать научную природу такого явления как узлы, если он хочет использовать их астрологические символы. Чтобы понять, что такое лунные узлы, нужно представить себе:

I. эклиптику, кажущийся путь Солнца вокруг Земли, который в реальности является орбитой Земли вокруг Солнца

II. орбиту Луны, которая, будучи спутником Земли, вращается вокруг нее.

Плоскости орбиты Земли и орбиты Луны пересекаются под углом 58`40". Линия пересечения образует ось лунных узлов, северного и южного. Каждый месяц Луна, пересекая плоскость эклиптики, входит в свой северный узел и переходит из южной широты в северную. Когда же ежемесячным транзитом она входит в свой южный узел, то по отношению к эклиптике переходит из северной широты в южную. То есть, когда Луна стоит в соединении с одним из узлов, у нее нет координаты по широте.

В традиционной интерпретации лунных узлов эклиптику (фактор зодиакальной долготы) принято считать постоянным фактором, а плоскость лунной орбиты как бы ползущей назад вдоль эклиптики. Отсюда движение лунных узлов имеет характер попятного. С точки зрения геоцентрической системы, ось узлов является связью, отношений между Землей и Солнцем во взаимосвязи Луны с Землей, поэтому можно сказать, что лунные узлы символизируют отношения Земли с двумя светилами: Солнцем и Луной. В астрологической символике путь от эклиптики к северу считается движением к позитивному фактору и творческому сознанию, а путь к югу от эклиптики - удалением от духовного сознания к материальной сфере. Поэтому северный узел считается дающим позитивное и духовное направление, божественное покровительство и успешное приложение волевых усилий. Луна в зоне северного узла как бы стремится к Солнцу, отражая его силу и волю, а в зоне южного - символически поворачивается спиной к солнечному влиянию и попадает в царство материальных энергий в человеческой природе.

Итак, ось лунных узлов работает в двух процессах интеграции и дезинтеграции личности, в которых солнечная, духовная природа человеческой индивидуальности постоянно сливается и разъединяется с природой лунной, интимной. Северный узел и период лунного цикла, в течение которого она проходит по северным широтам, связаны с тем периодом жизни человека, когда его психическая лунная природа имеет творческое духовное направление развития. Период, в течение которого Луна проходит по южным широтам, соответствует тем моментам жизни, когда духовные силы, появившиеся на половине северного цикла, ассимилировались и переживают процесс ведущий к их освобождению. В негативном процессе это может стать неразумной тратой энергии и разрушением личности. В зоне северного узла жизнь требует от человека усилия в конкретном направлении, обозначенном положением узла в доме и знаке. Зодиакальный градус северного узла указывает на те качества и способности, которых потребует от личности его будущее. Если человек способен сконцентрировать свои усилия в этом направлении, он создает свою индивидуальность и укрепляет ее силу. В зоне южного узла, по его положению в знаке и доме, можно определить, с чем пришел человеке в этот мир. Его врожденные способности, таланты, которые проявятся естественно, с легкостью, в раннем возрасте. Человек даже не догадывается о силе, которой обладает и искренне удивляется в последствии отсутствию этих способностей у других.

Традиционная астрология описывает южный узел как символ потери себя, линию наименьшего сопротивления, ведь, чтобы оказать чему-то сопротивление, необходимо это что-то осознать. Как вода, текущая с вершин к подножью гор, выбирает этот путь как наиболее легкий. Но путь развития иной: чем дольше человек остается на беспрепятственном пути, указанном южным узлом, тем больше он теряет возможностей для своей эволюции. Он становится рабом своих привычек и врожденных способностей, он закрывается к развитию в себе чего-то нового. Вовсе не значит, что не надо пользоваться своими природными возможностями, унаследованными от предков по рождению или возникшими от каких-то позитивных усилий внутренних ресурсов. Человек мог бы использовать свои врожденные способности для развития новых, на которые ему указывает положение Северного узла.

Не стоит также интерпретировать обстоятельства, связанные с положением Южного узла, исключительно негативно. Карма, подчиненная прошлому, вовсе не несет только отрицательное. Южный узел в радиксе связан с привычным или традиционным поведением и беспрепятственным проявлением сил и способностей, имеющих наследственный характер и обязанных прошлым достижениям. Эта обусловленность может приводить к инерционному поведению и постепенной потере возможностей при их непродуктивной эксплуатации, а также к превосходным достижениям гениев, выражающих свои врожденные способности инстинктивно или при помощи спонтанно воспринятой технологии. Интерпретируя положение лунных узлов важно учитывать, что они образуют ось взаимодополняющих возможностей, ось, которая связывает два противоположных знака и два оппозиционных дома, фокусирует отношение между двумя сферами жизни, соотношение между которыми должно быть интегрировано. Северный и Южный узлы - полюса одного и того же процесса: получения и высвобождения духовной силы через ритм, установленный в прошлом (прошлом семьи или прошлом души). Это лунный процесс приспособления к жизни нынешней опыта прошлого, где личное и коллективное имеют одинаково важное значение.

В дополнение, узлы имеют ретроградное движение. Этот путь в прогрессиях и транзитах указывает на возврат к источникам, на потребность анализа прошлого. Поэтому часто астрологи усматривают идею фатальности или Судьбы в интерпретации оси лунных узлов. Так как каждая информация, полученная из радикса, может быть обусловлена прошлым, личной или расовой Кармой.

В Индии астрологи называют лунные узлы Кету и Раху – голова и хвост дракона. Дракон не может продвигаться головой вперед и забыть о своем хвосте без риска быстро застрять, а также по образу некоторых рептилий ходить вперед хвостом, не заботясь о голове. Как и любое явление звездного неба, лунные узлы содержат в себе одновременно как творческое так и деструктивное начало. Задачей человека становится поиск равновесия между этими двумя полюсами, при сохранении приоритета Северного узла. Каждая ось лунных узлов, высвечивая ось двух противоположных домов, определяет своеобразную зону человеческого опыта, заложенную в гороскопе:

I - VII дом - опыт личных инициатив и социальной деятельности,

II - VIII дом - опыт материального обладания и эмоциональной власти, переживание стабильности и потерь,

III - IX дом - опыт добывания информации и мышления, ученичества и учительства,

IV - X дом - опыт социальных достижений и их глубоко-личностные причины, ответственность за них,

V - XI - опыт личного и коллективного творчества, любви и дружбы,

VI - XII дом - опыт подчинения и служения, поиск причин и поиск внутренних ресурсов.

Практика показывает, что человеку становится приятной деятельность в направлении, указанном Северным узлом, только после получения опыта в направлении, указанном Южным, после переживаний первого серьезного кризиса, связанного с необходимостью самостоятельного, независимого выбора. Объяснить столкновение опыта, который человек получает от реализации принципов лунных узлов, поможет понимание напряжения в энергетике знаков, в которых они расположены в радиксе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.