Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование и перемещение файлов и папок

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Выполнил студент: Гордийчук В.Д.

Группа: ПСв-113

Проверил: к.т.н., доцент Половова Т.Н.

 

 

Челябинск

 

Задание 10

Отпечатать с помощью программы Word отрывок текста, содержащий списки, формулу и таблицу[10]. Самостоятельно создать оглавление.

Операции с файловой структурой

К основным операциям с файловой структурой относятся:

v навигация по файловой структуре;

v запуск программы и открытие документов;

v создание папок;

v копирование файлов и папок;

v перемещение файлов и папок;

v удаление фалов и папок;

v переименование файлов и папок;

v создание ярлыков.

Программа Проводник

Работа с файловой системой в окнах папок не вполне удобна, но для этой цели есть и более мощное средство-программа Проводник.

Проводник – служебная программа, относящаяся к категории диспетчеров файлов. Она предназначена для навигации по файловой структуре компьютера и её обслуживания. Окна Проводника, имеет не одну рабочую область, а две: левую панель, называемую панель папок, и правую панель, называемую панелью содержимого.

Навигация по файловой структуре

Цель навигации состоит в обеспечении доступа к нужной папке и её содержимому. Цель навигации – это поиск нужных файлов и папок, поскольку для этой операции есть специальные средства. Навигацию по файловой структуре выполняют на левой панели Проводника, на которой показана структура папок. Паки могут быть раскрыты или закрыты. Если папка имеет вложенные папки, то на левой панели рядом с папкой отображается узел, отмеченный знаком «+». Щелчок на узле разворачивает папку, при этом значок узла меняется на «-».

Запуск программ и открытие документов

Эта операция выполняется двойным щелчком на значке программы или документа на правой панели Проводника. Если нужный объект на правой панели он находится.

Копирование и перемещение файлов и папок

Папку, их которой происходит копирование, называют приёмником. Копирование выполняют методом перетаскивания значка объекта с правой панели Проводника на левую. Первая задача – найти и раскрыть папку-источник, чтобы на правой панели был виден копируемый объект. Вторая задача – найти на левой панели папку-приёмник, но раскрыть её не надо. Далее объект перетаскивают с правой панели на левую и помещают на значок паки–приёмника. Эта операция требует аккуратности, поскольку попасть одним значком точно на другой не всегда просто. Для контроля точности попадания надо следить за названием папки-приёмника. В тот момент, когда наведение выполнено правильно, подпись под значком меняет цвет и кнопку мыши можно отпускать.

Если и папка-источник, и папка-приёмник принадлежат одному диску, то при перетаскивании выполняется перемещение, а если разным – то копирование.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особливості оздоблення волинського народного костюма | Введение. 1. Развитие многопартийности в РФ.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.