Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение итогового заседания УИК






В соответствии с частью 24 статьи 85 Федерального закона № 20-ФЗ после завершения подсчета голосов и заполнения всех строк протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования, проверки контрольных соотношений проводится итоговое заседание УИК.

Перед началом заседания проверяется готовность для подписания первых экземпляров протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования по выборам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (в соответствующие строки протокола числа внесены цифрами и прописью) и заполняется второй экземпляр протокола об итогах голосования.

На указанном заседании:

рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, а также иные обращения (жалобы, заявления), поступившие в УИК в день голосования до окончания подсчета голосов избирателей (если эти обращения (жалобы, заявления) не были рассмотрены ранее на заседании УИК);

подписывается реестр учета жалоб (заявлений) и заполняются соответствующие строки протоколов УИК об итогах голосования;

подписываются протоколы № 1 и № 2 об итогах голосования (по два экземпляра) по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Протокол об итогах голосования является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов УИК с правом решающего голоса. Проставление в протоколе об итогах голосования подписи хотя бы за одного члена УИК с правом решающего голоса другим членом УИК или посторонним лицом, а также заполнение протокола карандашом и внесение в него каких-либо изменений являются основаниями для признания этого протокола недействительным и проведения повторного подсчета голосов;

при подписании протокола об итогах голосования члены УИК с правом решающего голоса, несогласные с протоколом в целом или с его отдельными положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись;

копии протоколов об итогах голосования после их подписания выдаются лицам, указанным в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, по их требованию немедленно.

Первые экземпляры протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования с приложенными к ним документами незамедлительно передаются в вышестоящую ТИК и возврату в УИК не подлежат. При указанной передаче протоколов вправе присутствовать другие члены УИК, а также наблюдатели, направленные в данную УИК.

Вторые экземпляры каждого из протоколов УИК об итогах голосования предоставляются для ознакомления лицам, указанным в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, а их заверенные копии вывешиваются для всеобщего ознакомления в месте, установленном УИК. Место определяется соответствующим решением.


5.7.1. Основные действия председателя УИК в ходе
итогового заседания УИК

Председатель УИК объявляет об открытии итогового заседания УИК следующими словами:

«Очередным этапом работы УИК по установлению итогов голосования является подписание протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы. В соответствии с частью 24 статьи 85 Федерального закона № 20-ФЗ проводится итоговое заседание УИК. Итоговое заседание УИК избирательного участка №____ объявляется открытым. На заседании присутствует ___ членов УИК с правом решающего голоса, заседание является правомочным».

Председатель УИК:

доводит до сведения присутствующих информацию о поступивших в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалобах (заявлениях) на нарушение избирательного законодательства и решениях, принятых УИК по указанным жалобам (заявлениям);

выясняет у присутствующих наличие жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства в действиях УИК (при наличии таких жалоб (заявлений) УИК рассматривает их и принимает решения, которые вместе с ранее принятыми решениями УИК по аналогичным вопросам приобщаются к первым экземплярам соответствующих протоколов № 1 и № 2 УИК об итогах голосования);

при отсутствии жалоб (заявлений) информирует присутствующих о том, что жалоб не поступило.

Информация о количестве жалоб (заявлений) вносится в соответствующие строки протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования.

Затем председатель УИК предлагает членам УИК с правом решающего голоса подписать протоколы УИК об итогах голосования в двух экземплярах.

Председатель УИК подписывает протоколы УИК об итогах голосования последним, предварительно проверив правильность расположения подписей членов УИК в соответствующих строках, в которых указаны их фамилии и инициалы, в следующем порядке:

ставит подписи на первом и втором экземпляре протокола № 1 об итогах голосования по одномандатному избирательному округу по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, проставляет на первом и втором экземпляре протокола дату и одинаковое текущее время, печать УИК;

затем осуществляет аналогичные действия с первым и вторым экземплярами протокола № 2 об итогах голосования по федеральному избирательному округу по выборам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

уточняет у лиц, указанных в части 5 статьи 32 Федерального закона
№ 20-ФЗ, сколько копий протокола необходимо изготовить, поручает секретарю УИК их изготовление. Копии протокола № 1 и протокола № 2 после подписания протокола выдаются лицам, указанным в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, по их требованию немедленно;

 

После выдачи заверенных копий протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования по выборам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва председатель УИК объявляет итоговое заседание УИК закрытым и доводит до сведения присутствующих информацию о выезде в вышестоящую ТИК.


5.7.2 Основные действия секретаря УИК в ходе
итогового заседания УИК

Секретарь УИК готовит повестку дня и ведет протокол итогового заседания УИК.

Перед началом заседания секретарь УИК проверяется готовность для подписания первых экземпляров протоколов № 1 и № 2 об итогах голосования (в соответствующие строки протокола числа внесены цифрами и прописью) и заполняет второй экземпляр протокола об итогах голосования.

В случае рассмотрения на итоговом заседании УИК жалобы (заявления) секретарь УИК:

обеспечивает оформление, изготовление на бумажном носителе и подписание решения, принятого по жалобе (обращению);

приобщает указанное решение вместе с ранее принятыми решениями УИК по аналогичным вопросам к первым экземплярам протоколов УИК об итогах голосования по соответствующим округам. Копия указанного решения также приобщается к протоколу итогового заседания УИК;

вносит сведения об этой жалобе (заявлении) и о принятом решении в соответствующий реестр.

Если в УИК не поступило жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства в соответствующий реестр вносится запись об отсутствии жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства. В этом случае такая же запись вносится в протокол итогового заседания УИК.

Оформленный реестр учета жалоб (заявлений) подписывается председателем УИК и секретарем УИК.

На основании данных, указанных в подписанном реестре, секретарь УИК заполняет графы «Сведения о количестве поступивших в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства, прилагаемых к протоколу» в соответствующих протоколах УИК об итогах голосования.

В каждый экземпляр соответствующего протокола УИК об итогах голосования в указанную графу вносятся сведения из реестра о количестве поступивших жалоб (заявлений) только по соответствующему избирательному округу.

В случае отсутствия в УИК жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства, поступивших в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов, в указанной графе каждого из протоколов проставляются нули.

Если во время подписания протоколов УИК об итогах голосования некоторые члены УИК с правом решающего голоса отсутствуют, в соответствующих строках протоколов секретарь УИК делает запись о причине отсутствия их подписей, например, «Болен», «Командировка» и т.д. Запись заверяется подписью председателя, либо заместителя председателя, либо секретаря УИК.

В случае если член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса приобщает к протоколу особое мнение, то он при подписании протокола рядом со своей подписью делает отметку «С особым мнением».

 

Председатель участковой избирательной комиссии   Васильева Л.Л.   Подпись Васильевой Л.Л.
Заместитель председателя комиссии   (фамилия, инициалы) Петров В.В.   (подпись либо причина отсутствия, отметка об особом мнении) Подпись Петрова В.В.
Секретарь комиссии   Иванов И.И.   Подпись Иванова И.И.
Члены комиссии   Алешин Г.И.   Болен Подпись председателя УИК
    Морозова Л.А.   Командировка Подпись председателя УИК
    Яшин В.В.   Подпись Яшина В.В.
    Стороженко И.И.   С особым мнением Подпись Стороженко И.И.

 

После подписания протоколов № 1 и № 2 в двух экземплярах по поручению председателя УИК секретарь УИК изготавливает заявленное лицами, указанными в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, число копий протоколов УИК об итогах голосования, обеспечивает их заверение и выдачу соответствующим лица, имеющим на это право. Регистрация выдачи ведется отдельно по протоколу № 1 и № 2.

Заверенные копии протоколов УИК об итогах голосования также вывешиваются секретарем УИК для всеобщего ознакомления в месте, установленном решением УИК.

Секретарь УИК передает в вышестоящую ТИК сведения о лицах, присутствовавших при голосовании и установлении итогов голосования, которые составляются на основе списка таких лиц (Раздел № 4 Рабочего блокнота УИК).

Также секретарь УИК информирует ТИК о наличии фактов удаления наблюдателей и иных лиц, указанных в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, и отстранения от работы членов УИК с правом решающего и совещательного голоса.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.