Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты. Студент допускается к защите КР при наличии допуска своего руководителя к защите.






Студент допускается к защите КР при наличии допуска своего руководителя к защите.

Защита КР проводится в период зачетно-экзаменационной сессии. На защите должен присутствовать руководитель КР и, по возможности, преподаватели кафедры и студенты.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента по теме КР. Для доклада основных положений КР, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту предоставляется не менее 7 минут.

После доклада студент отвечает на вопросы руководителя и преподавателей кафедры.

Затем слово предоставляется руководителю. В конце своего выступления (отзыва) руководитель дает свою оценку КР.

Затем начинается обсуждение курсовой работы или дискуссия.

После окончания обсуждения студенту предоставляется заключительное слово. В своем заключительном слове студент отвечает на замечания, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка КР дается руководителем. При выставлении оценки принимается во внимание содержание работы, ее качество, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзыв на КР, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента. Оценки объявляются в тот же день.

Курсовая работа может стать основой для написания выпускной квалификационной работы.

По итогам защиты КР руководитель может рекомендовать ее результаты для представления в печать, внедрения в учебный процесс, выдвинуть ее на конкурс, смотр.

В том случае, когда защита КР признается неудовлетворительной, руководитель устанавливает, может ли студент представить ко вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой или же студент обязан разработать новую тему, которая должна быть определена руководителем после первой защиты.

После защиты КР остается на кафедре в бумажном и электронном вариантах. Таблицы и схемы, а также другие раздаточные материалы остаются на кафедре и могут быть использованы в учебном кабинете в качестве наглядных пособий.

 

Критерии оценки курсовых работ

При оценке КР руководитель и преподаватели руководствуются следующими критериями:

- актуальность темы работы;

- значимость (ценность) работы;

- применение современной методологии исследования;

- наличие элементов творчества;

- умение грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои мысли и результаты исследования, анализировать проведенные расчеты;

- умение графически представлять показатели, полученные в результате исследования;

- умение работать с различными источниками;

- использование программного обеспечения;

- оформление работы в соответствии с действующими стандартами.

«Отлично» выставляется за КР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор соответствующей литературы, теоретических положений и практики, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными положениями. Она имеет положительный отзыв руководителя. При ее защите студент показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за КР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными положениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя. При ее защите студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за КР, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные положения. В отзыве имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за КР, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических рекомендациях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. В отзыве руководителя имеются критические замечания. При защите работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

 

 

Приложение 1

 

 

Декану факультета ____________

уч. степень, уч. звание, Ф.И.О.

_______________________

«_____» ___________201_г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

От студента(ки) курса, специальности (специализации)/направления подготовки (профиля) очной/заочной формы обучения ________________________________________,

 

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. студента полностью)

Прошу закрепить за мной тему курсовой работы

 

_____________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

 

Руководителем курсовой работы прошу назначить:

 

_____________________________________________________________________________

(должность, уч степень, уч. звание, Ф.И.О.)

________________________ _______________________

(подпись руководителя) (подпись студента)

 

 

«___» ___________201_ г. «___» _____________201_ г.

 

Утверждено на заседании совета факультета от ____________, протокол № ____.

 

Приложение 2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ______________________________

Кафедра____________________________

Специальность (специализация) /направление подготовки(профиль)

_________________________________________________________________________

 

«Допущена к защите»

Декан

__________________________________

«____» ___________________ 201г.

Зав. кафедрой

__________________________________

«____» ___________________ 201г.

 

 

____________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.