Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание и оформление основной части работы






Изложение материала в КР должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопросу к вопросу.

После оформления введения написание текста КР следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание всех глав структуры курсовой работы.

Изложение материала по исследуемой проблеме должно быть конкретным, при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных.

Отдельные положения КР могут быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к КР, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Текст КР должен быть написан на одной стороне стандартного листа. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на нем не проставляется.

Каждая глава, а также введение и заключение начинаются с новой страницы.

На титульном листе КР указывается наименование учредителя, наименование вуза, факультета и выпускающей кафедры, направление подготовки/специальность, фамилия и инициалы студента, тема КР, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы руководителя (Приложение 2).

Все листы работы и приложений подшиваются (брошюруются) в папку.

Таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию, которая является сквозной для всего текста КР.

 

Примерное содержание глав курсовой работы

Глава I

Первая глава содержит описание проблемы и вводит в саму проблему.

Обычно в ней освещаются теоретические основы избранной темы КР с позиций современных достижений в различных областях. Критически следует оценить опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, особенно если они носят противоречивый характер.

Первая глава может иметь полемическую окраску, однако главное ее назначение – определить (сформулировать) теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы КР, и раскрыть ее содержание в соответствии с составленным планом.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны являться логическим продолжением первой – теоретической главы. Глава (как и другие крупные разделы работы) может заканчиваться выводами с краткими итогами по рассматриваемому вопросу.

Глава II

Традиционно во второй главе уже проводится подробный анализ объекта и предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики.

Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных данных, различных источников. Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, его необходимо соотносить с теми требованиями и задачами в данной области (вопросе), которые имеются в настоящее время. Наиболее полно анализируется существующее состояние изучаемого явления, достигнутый уровень его развития, факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления, тенденций в обозримом будущем.

Выводы по второй главе КР должны соотносится с содержанием главы.

Глава III

В третьей главе рассматриваются конкретные мероприятия, методы и способы решения проблемы (задачи, вопросы) по теме КР, или же даются направления и пути ее совершенствования и (или) дальнейшего развития.

Обычно это глава, где приводятся доказательства ранее выдвинутых положений и строится аргументация, приводятся расчеты, формулируются выводы и предложения.

 

Библиографический аппарат КР представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографический список в КР обычно озаглавливается как «Список использованной литературы».

По месту расположения относительно основного текста КР библиографические ссылки разделяются на внутритекстовые (являются частью основного текста) и подстрочные (вынесенные из текста в низ страницы).

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст КР неразрывно. Изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте КР, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок.

За содержание КР, правильность приведенных данных несет ответственность студент. КР подписывается студентом. Подпись и дата ставятся на последней странице содержательной части (т.е. после заключения и списка литературы).

Окончательный вариант работы должен быть представлен на бумажном и электронном носителях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.