Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция. Правовая политика и стандарты в ПС.






 

В мае 1998 г. КПРС учредил Рабочую группу по принципам и практическим аспектам платежных систем для определения принципов, которые должны лежать в основе разработки и функционирования платежных систем во всех странах. Рабочая группа достигла международного консенсуса по этим принципам. В группу вошли представители не только центральных банков стран Группы 10 и Европейского центрального банка, но и 11 других национальных центральных банков стран всего мира, находящихся на различных этапах экономического развития, а также представители Международного валютного фонда и Всемирного банка. В стремлении разработать универсальные принципы Группа провела консультации с центральными банками Африки, Америки, Азии, Европы и Тихоокеанского региона.

Ключевые принципы специально выражены в общей форме, чтобы обеспечить их использование во всех странах в течение длительного времени. Они не являются инструкцией по разработке и функционированию каждой конкретной системы, но содержат ключевые характеристики, которым должны удовлетворять все системно значимые платежные системы.

Надежные платежные системы — ключевой фактор поддержания и содействия финансовой стабильности.

Ключевые принципы для системно значимых платежных систем

I. Система должна иметь хорошо обоснованную правовую базу в рамках всех применимых юрисдикций.

II. Правила и процедуры системы должны обеспечивать участникам четкое понимание воздействия системы на каждый из финансовых рисков, которым они подвергаются из-за участия в ней.

III. Система должна иметь четко определенные процедуры управления кредитными рисками и рисками нехватки ликвидности, устанавливающие ответственность системного оператора и участников и обеспечивающие надлежащие стимулы управления и ограничения этих рисков.

IV. Система* должна обеспечивать быстрый окончательный расчет в день валютирования, желательно в течение дня и в крайнем случае к концу дня.

V. Система* с многосторонним неттингом должна как минимум быть в состоянии обеспечить своевременное завершение дневных расчетов в случае неплатежеспособности участника с наибольшим индивидуальным расчетным обязательством.

VI. Используемые для расчетов активы предпочтительно должны быть требованиями к центральному банку; если используются другие активы, они должны нести небольшой или нулевой кредитный риск и небольшой или нулевой риск нехватки ликвидности.

VII. Система должна обеспечивать высокий уровень безопасности и операционной надежности и иметь резервные механизмы своевременного завершения обработки платежей в течение операционного дня.

VIII. Система должна предоставлять удобные для пользователей и эффективные для экономики способы совершения платежей.

IX. Система должна иметь объективные и публично раскрытые критерии участия, обеспечивающие справедливый и открытый доступ.

X. Механизмы управления системой должны быть эффективными, подотчетными и прозрачными.

Обязанности центрального банка по применению Ключевых принципов

А. Центральный банк должен четко определить свои цели в области платежной системы и обнародовать свою роль и политику в отношении системно значимых платежных систем.

Б. Центральный банк должен обеспечивать соблюдение Ключевых принципов системой, оператором которой он является.

В. Центральный банк должен осуществлять надзор за соблюдением Ключевых принципов системами, оператором которых он не является, и иметь возможность осуществлять этот надзор.

Г. Центральный банк должен сотрудничать с другими центральными банками и с любыми другими национальными или иностранными властными органами в применении Ключевых принципов для обеспечения безопасности и эффективности платежной системы.

 

Системно значимые платежные системы — важный механизм поддержки эффективности финансовых рынков. Они могут также транслировать финансовые шоки. Плохо сконструированные системы с недостаточно ограниченными рисками могут способствовать системным кризисам, передавая финансовые шоки от одного участника к другому. В результате может возникнуть угроза не только для системы и ее участников, но и для стабильности денежных рынков и других внутренних и международных финансовых рынков. Поэтому системно значимые платежные системы играют решающую роль в экономике, и их безопасность и эффективность должны быть целями государственной политики.

Рыночные силы, однако, сами не всегда способны обеспечить достаточную безопасность и эффективность, поскольку операторы и участники не обязательно несут все риски и издержки. У них может не быть достаточных стимулов для минимизации риска невыполнения ими своих обязательств, риска невыполнения своих обязательств участником или издержек, которые они возлагают на других участников. Кроме того, институциональная структура платежной системы может не обеспечивать убедительных стимулов или механизмов для эффективной конструкции и функционирования. Такие экономические факторы, как экономия при увеличении масштабов системы и ограничение доступа, могут препятствовать конкуренции в предоставлении платежных систем и услуг.

Для обеспечения безопасности платежной системы необходимо сначала понять, как могут возникать или передаваться системой риски различных типов и определить, где именно они имеют место.

Платежные системы потребляют значительные ресурсы. Для их эффективного использования важно, чтобы разработчики и операторы платежных систем полностью осознавали размеры издержек, которые им придется перекладывать на пользователей. От размеров вероятных издержек будет зависеть выбор конструкции системы, что, в свою очередь, окажет влияние на ее функциональность и безопасность. Требования к функциональности будут различаться в зависимости от нужд участников системы и их клиентов.

Выявление системнозначимых платежных систем

Ключевым этапом применения Ключевых принципов является отделение системно значимых платежных систем от систем, которые таковыми не являются. В одной стране может быть много систем, значимых для своих пользователей и для плавного и эффективного функционирования экономики. Однако отличительной чертой системно значимой платежной системы является возможность вызывать системные сбои или передавать финансовые шоки внутри финансовой системы на национальном или даже международном уровне. Большинство стран имеет по крайней мере одну такую систему.

Способность платежной системы вызывать или передавать системные сбои и нарушения в финансовой сфере оценивается в первую очередь по размерам обрабатываемых системой платежей (и в совокупности, и индивидуальных) относительно ресурсов участников и в более общем контексте финансовой системы.

Еще одним фактором системной значимости платежной системы является природа обрабатываемых платежей. Система, используемая для расчетов между другими платежными системами (например, если она обрабатывает платежи чистых сумм для расчета многосторонней системы расчетов на чистой основе), или система обработки платежей по расчетам операций на финансовом рынке (например, операций на денежном или валютном рынке или наличной части операций на фондовом рынке) обычно считается системно значимой платежной системой.

Системно значимая платежная система, как правило, должна отвечать хотя бы одной из следующих характеристик:

· это единственная платежная система страны или основная система по совокупной стоимости платежей;

· она обрабатывает в основном крупные платежи;

· она используется для расчетов операций на финансовых рынках или для расчетов операций других платежных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.