Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика меланомы






Как заподозрить меланому? Что должно насторожить врача и пациента? Существует ряд признаков дисплазии меланоцитарных невусов:
— асимметричное увеличение размеров (более 5 мм);
— неравномерная пигментация;
— появление прерывистых границ;
— появление ареолы анемии или гипопигментации (невус Сеттона);
— субъективно — зуд;
— наличие 2 и более из перечисленных признаков;
— активация невуса совпадает с общими нарушениями пигментации организма: появление витилигоподобных очагов, невусов Сеттона, увеличение числа пигментных и обычных невусов.

Для выявления факторов риска меланомы специалистам рекомендуется запомнить мнемоническое правило «ДОКТОР», которое расшифровывается следующим образом:
Д — диспластические невусы (более 5);
О — обилие невусов (более 50);
К — фототипы кожи 1 и 2;
Т — тяжелые солнечные ожоги до 14 лет;
О — отягощенный семейный анамнез (меланома у близких родственников);
Р — рыжие волосы и веснушки.

Для облегчения дифференциальной диагностики меланомы и других пигментных опухолей существуют правило «ФИГАРО», а также дерматоскопическое правило ABCD.

ФИГАРО
Ф — форма выпуклая (при боковом освещении). Меланома in situ и акральная лентигинозная могут быть плоскими;
И — изменение размеров, ускорение роста;
Г — границы неправильные (изрезанные края);
А — асимметрия;
Р — размеры крупные (более 6 мм); О — окраска неравномерная.

ABCD
A (asymmetry) — асимметрия образования;
В (border) — неровные края;
С (color) — полихромия;
D (differential structure) — структурныеразличия.

Заключение

Итак, каков же должен быть алгоритм диагностики пигментных дерматозов? Прежде всего врач должен установить, является невус немеланоцитарным или меланоцитарным. В случае если невус меланоцитарный, необходимо определить, доброкачественный он, злокачественный либо подозрительный. И далее поставить диагноз, руководствуясь правилами «ДОКТОР», «ФИГАРО», «ABCD». Меланому трудно лечить, но она очень хорошо поддается профилактике. Поэтому высокая роль в программе предупреждения меланом кожи отводится разъяснительной работе среди населения. Регулярный осмотр кожи и постоянное наблюдение, ограничение инсоляции (пребывание на солнце, солярии) позволят избежать озлокачествления меланоцитарных невусов. А диагностированная на ранних стадиях меланома поддается системной терапии.

Особо хочу обратить внимание на то, что любое образование на кожи, любой невус нельзя удалять без постановки диагноза, определения характера опухоли. А иссечение необходимо проводить с обязательным гистологическим анализом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.