Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекрутинг и executive search -сравнительный анализ






Для начала предлагаю определиться с терминологией. В связи с тем что сфера управления человеческими ресурсами еще молода, не все термины имеют однозначное толкование.

Начнем с профессий. Рекрутер, менеджер по персоналу, инспектор отдела кадров, HR-менеджер, начальник отдела по подбору персонала, менеджер по подбору персонала — это еще не весь исчерпывающий список должностей сотрудников, задействованных в подборе персонала.

Примерное деление специалистов по должностям.

1. Рекрутер. Главной задачей рекрутера является поиск заказчиков, поиск кандидатов и закрытие вакансий. Далее мы подробнее рассмотрим все функции рекрутера и технологию его работы.

2. Консультант по подбору персонала. Его основное отличие от рекрутера состоит в наличии дополнительных проектов по консалтингу либо других, в зависимости от профиля компании. Основные функции подбора будут также рассмотрены далее.

3. Менеджер по работе с персоналом. Он осуществляет документальное оформление персонала, то есть ведет кадровое делопроизводство (КДП) и частично занимается подбором персонала. Его основные задачи — сбор и обработка информации

о персонале, а также выбор провайдеров услуг, таких как тре-нинговые программы, рекрутинг, организация мероприятий. Зачастую из-за отсутствия финансирования осуществляет все самостоятельно.

4. Директор по персоналу. Это специалист, который осуществляет координацию деятельности всей компании в сфере работы с персоналом. В зоне его ответственности находится мотивация сотрудников и их обучение, разработка форм оплаты труда и многое другое. Зачастую директор по персоналу является либо советником генерального директора, либо «костью в горле».

5. Начальник отдела по работе с персоналом. Специалист, который организовывает работу отдела по работе с персоналом. Он распределяет объем работ между сотрудниками отдела и контролирует выполнение поставленных задач. Зачастую начальник отдела персонала играет роль «буфера» между топ-менеджментом компании и непосредственно персоналом. В принципе, именно в этом и состоит его основная задача.

6. Менеджер по работе с персоналом. Он выполняет функции ведения КДП, в классическом варианте является инспектором отдела кадров. Его основные задачи: правильное и своевременное ведение КДП в компании, работа с пенсионным и другими фондами, а также контроль предоставления сотрудниками необходимых документов. В зависимости от объема выполняемых работ в компании может быть два или три менеджера по работе с персоналом.

7. Менеджер по подбору персонала. Это — так называемый «внутренний рекрутер». Он пользуется популярностью в компаниях с высокой «текучкой», хотя толку от него не так уж и много. Исходя из моего опыта, данный сотрудник осуществляет первичный отбор за зарплату, иными словами, выполняет то, что можно отдать на откуп рекрутингу. Основная задача менеджера по подбору персонала заключается в координации связи между

заказчиками подбора — руководителями подразделений — и рек-рутингом. Он также принимает участие в адаптации новых сотрудников в коллективе.

8. HR-менеджер. Это название должности стало уже именем нарицательным. HR-менеджер в зависимости от требований компании-работодателя может выполнять функции менеджера по работе с персоналом. Он — некий универсал, которого часто путают с «волшебной палочкой». Но люди есть люди, и даже HR-менеджер не всемогущ.

Взаимоотношения менеджеров по работе с персоналом и рек-рутеров неоднозначны. Они зависят от каждого субъекта этих отношений. Не беря в рассмотрение отрицательные стороны, можно сказать, что такие отношения должны быть построены на взаимном интересе и уважении, так как кроме своих интересов, рекрутер преследует интересы компании-клиента перед кандидатами, а менеджер по персоналу — интересы рекрутера перед руководством компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.