Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь подробнее о гонораре рекрутеров






Ежемесячный доход рекрутера составляет от 400 долл. (в небольшой компании) до 2000 долл. (в западном рекрутинговом агентстве). Основной источник его формирования — это процент от закрытых вакансий. Изначально это может показаться минусом, но на самом деле это плюс, ведь только сдельная оплата может научить вас работать на результат и даст возможность почувствовать себя настоящим бизнесменом. При такой системе оплаты результативность работы полностью зависит от рекрутера, от его способностей и умений. Винить кого-либо в своих неудачах уже не получится. «Вилка» заработка рекрутеров в небольших российских компаниях — 400—1000 долл. Успешный рекрутер получает от 1000 до 2500 долл. в месяц. Чем выше результат, полученный отобранным кандидатом, тем выше процент оплаты труда рекрутера. В среднем рекрутер получает 20—35 % от годового дохода кандидата.

Теперь остановимся подробнее на понятии рекрутинга и его отличии от executive search (он же headhunting), а также на возникшем понятии executive recruiting (табл. 1.1).

Таблица 1.1 Сравнительный анализ способов подбора персонала

Способы подбора персонала Определение Уровень специалистов Схема оплаты
Рекрутинг Подбор персонала по формальным требованиям заказчика с учетом личности и деловых качеств кандидата, осуществляемый по базе кандидатов и по отклику на объявления в СМИ Кандидаты массового спроса, типовой персонал Зарплата кандидатов 5-10 тыс. долл. в год, то есть 400-800 долл. ежемесячно. Стоимость подбора для заказчика -15-25 % годового заработка кандидата в зависимости от сложности позиции
Executive recruiting Подбор ключевых менеджеров и специалистов для средних компаний, со средними для своего уровня зарплатами по технологии executive search Ключевые менеджеры и ценные специалисты среднего звена, менеджеры по продажам, дизайнеры, креативщики, технологи, конструкторы, руководители отделов, бухгалтеры и т. д. Зарплата кандидатов 12-50 тыс. долл. в год, то есть 1-4 тыс. долл. ежемесячно. Стоимость подбора для заказчика - 25-33 % годового заработка кандидата в зависимости от сложности позиции
Executive search Подбор ключевых менеджеров и специалистов. Поиск ведется «прямым» путем - без объявления вакансии в СМИ, под определенную задачу с учетом особенностей компании и рабочего места, психотипов вышестоящих руководителей, с полным изучением деловых и личных качеств кандидата Топ-менеджеры, ключевые и редкие специалисты Зарплата кандидатов от 50 тыс. долл. в год, то есть от 4 тыс. долл. ежемесячно. Стоимость подбора для заказчика - 30-50 % годового заработка кандидата, включая соцпакет

I Источник: Беленко П. В. Хедхантинг. - СПб.: Питер, 2005.

А теперь посмотрим на сравнительный анализ трудозатрат в рекрутинге и executive search (рис. 1.1, 1.2).

На диаграмме видно, что величина и распределение усилий в рекрутинге и хедхантинге очень сильно отличается. Трудозатраты в хедхантинге примерно в три раза больше, чем в типичном рекрутинге. Поэтому на второй диаграмме сумма значений всех столбцов составляет 300 %.

На сегодняшний день в хедхантинг с улицы не приходят. Поэтому, чтобы стать профессиональным «охотником», нужно пройти суровую школу рекрутинга. По сути, именно так и нужно строить свою карьеру: начинать с рекрутинга и вырастать в профессионального хедхантера. Продолжительность такой подготовки занимает от двух до пяти лет в зависимости от уровня подготовки и активности специалиста. В рекрутинге можно начать с нуля. Многие агентства берут сотрудников, не имеющих опыта работы. Зачастую рекрутер, получающий процент от сделки, получает опыт работы в агентстве и уходит работать внутренним менеджером по работе с персоналом на зарплату. Немногие могут выстроить карьеру консультанта или хедхантера, хотя эти профессии очень прибыльны и интересны. Рекрутинг — это отличная школа, хотя я не скажу, что легкая профессия. Рекрутер испытывает эмоциональные перегрузки, связанные с колоссальными объемами обрабатываемой информации и необходимостью постоянного общения с кандидатами. Но с накоплением опыта и наработкой своей системы и технологии работы, профессия становится все более привлекательной. И так в любой сфере бизнеса. Да что там бизнес. Вспомните, сколько раз вы падали, когда учились кататься на велосипеде. Но усилием воли вы смогли преодолеть страх и боль. В рекрутинге все тоже самое.

Предлагаю для начала заполнить таблицу оценки профессиональных качеств рекрутера (табл. 1.2). Обязательно сохраните ее и возвращайтесь к ней каждый месяц, чтобы исправить себе баллы напротив того навыка, который вы усовершенствовали.

Таблица 1.2 Оценка профессиональных навыков рекрутера

№ п/п Список вопросов Оценка  
  Роль рекрутера - «консультант по подбору персонала»    
1.1 Функциональные обязанности    
   
 
№ п/п Список вопросов Оценка
  Технология работы с соискателем  
2.1 Методология поиска  
2.2 Анализ резюме  
2.3 Первичный прием  
2.4 Методология интервьюирования  
2.5 Подготовка и проведение интервью  
2.6 Тестирование кандидатов  
2.7 Оценка результатов тестирования  
2.8 Методология оценки кандидатов  
2.9 Методология составления резюме  
2.10 Методология сбора рекомендаций  
2.11 Обратная связь с кандидатами  
  Технология работы с клиентами  
3.1 Изучение процессов - анализ рынка компаний  
3.2 Переговоры с представителем компании  
3.3 Снятие заявки  
3.4 Заключение договора  
3.5 Составление плана работ по договору  
3.6 Обратная связь с клиентом  
  IT-технологии в рекрутинге  
4.1 Размещение и поиск резюме в Интернете  
4.2 Ведение базы данных  
4.3 Microsoft Word, Excel - форматирование  
4.4 Venta fax  
4.5 E-staff и другие специализированные программные продукты  
4.6 ВАТ  
  Кадровое делопроизводство  
5.1 Прием на работу  
           

Продолжение

   
Таблица 1.2 (продолжение)
№ п/п Список вопросов Оценка
5.2 Трудовой договор/договор подряда  
5.3 Оформление трудовой книжки  
5.4 Увольнение  
6. Коммуникативные навыки  
6.1 Коммуникативная техника  
6.2 Умение выравнивать эмоциональное напряжение в беседе  
6.3 Ориентация на клиента  
  Руководство и менеджмент  
7.1 Стратегия и постановка целей  
7.2 Планирование  
7.3 Достижение поставленных целей  

А теперь — лист, с которым вам придется работать. Здесь приведены основные функции и навыки рекрутера. Вам необходимо только оценить самого себя по 5-балльной шкале, где:

5 — владею в совершенстве;

4 — делал неоднократно;

3 — отлично знаю, но не делал;

2 — приблизительно понимаю, о чем речь;

1 — не знаю;

О — пробовал, есть негативный опыт.

Это ваша рабочая таблица, в которой вам придется отмечать свои успехи и достижения по мере приобретения навыков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.