Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в воспроизводственном процессе.






Деньги являются важнейшим инструментом повышения эффективности производства. Деятельность любого нормально работающего предприятия основывается на его возможности оплачивать свои расходы деньгами. Расходы на факторы производства всецело зависят от величины денежных поступлений, что побуждает предприятие к минимизации материальных запасов, ускорению реализации товаров и принятию всех мер к взысканию долгов. Необходимость извлекать деньги из потребления на цели накопления заставляет собственников и руководителей предприятия заботиться об окупаемости капиталовложений и минимизации их объемов, т.к. именно деньги дают возможность сопоставлять альтернативные пути увеличения личного благосостояния, исходя из необходимости обеспечивать расширенное воспроизводство, хозяйственные риски и доходность инвестиций. Таким образом, деньги способствуют повышению эффективности использования основных производственных фондов и фондов обращения предприятий.

Определяя с помощью денег цену рабочей силы, а также измеряя результаты труда, предприниматель получает в свои руки инструмент управления производительностью труда. Различного рода инструменты материального стимулирования основываются главным образом на выплате определенного количества денег, исходя из конкретных, заранее оговариваемых результатов труда..

В отличие от натурального распределения продукции между участниками ее производства денежная оплата позволяет разнообразить состав и ассортимент потребляемой каждым человеком продукцию. Конкуренция между различными товаропроизводителями действует наиболее эффективно, т.к. деньги позволяют дифференцированно устанавливать цены на товары,. Владелец денег может принять решение не только о приобретении того или иного товара, но и выбирать его из спектра однородных товаров нужный ему по потребительским свойствам и качествам, исходя из своих потребностей и уровня достатка. Т.е. благодаря деньгам люди совершают наиболее удачные покупки и наиболее полно удовлетворяют свои потребности.

 

Тема 2. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот. Денежный оборот.

Вопрос 1. Понятие и виды эмиссии.

Вопрос 2. Безналичная эмиссия. Механизм банковского мультипликатора

Вопрос 3. Эмиссия наличных денег.

Понятие денежного оборота и его структуры.

Особенности денежного оборота при разных моделях экономики

Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное обращение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.