Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Источниками называют выходы подземных вод на дневную поверхность






Источниками называют выходы подземных вод на дневную поверхность. В зависимости от причин образования источники могут быть естественными и искусственными.

Естественные источники образуются на склонах гор, в долинах рек. Часто ниже уровня воды в реке (их называют ключами).Водоносные горизонты вскрываются там, где они выходят на поверхность. Водоносные горизонты безнапорных вод образуют нисходящие источники, вода из которых вытекает свободно. Источники из напорных водоносных горизонтов образуют восходящие источники, вода в них вытекает под давлением.

К искусственным источникам относятся колодцы, скважины, канавы, вскрывающие тот или иной водоносный горизонт. Колодцы обычно роют до горизонта грунтовых вод, обычно в аллювиальном водоносном горизонте.

 

Выщелачивание горных пород

Выщелачивание – это перевод в водный раствор молекул, агрегатов молекул или ионов из горных пород, через которые протекает вода. Вода – хороший растворитель, и при длительном воздействии на горные породы она растворяет даже такие устойчивые к растворению минералы, как кварц и калиевый полевой шпат. Хорошо растворяются галоидные соли, сульфаты, сульфиды и карбонаты. Скорость выщелачивания прямо зависит от температуры воды, пористости пород, присутствия в воде активных кислот. В результате подземные воды всегда оказываются минерализованными, т.е. содержащими то или иное количество растворённых веществ.

КАРСТ

С выщелачиванием очень тесно связаны процессы образования карста. Карст – это совокупность пустот в хорошо растворимых породах – известняках, гипсах, доломитах, каменной соли. Название своё карст получил от известнякового плато в Динарских горах на границе Югославии и Италии. У нас карст распространён очень широко: в Предуралье, на Урале, в Крыму, на Кавказе, в средней Азии, Сибири, и на Дальнем Востоке.

Образование карста начинается с появления на поверхности полого залегающих растворимых пород небольших впадин и выпуклостей. Затем развиваются причудливые рытвины с крутыми склонами глубиной до 2 м – карров. Часто кары развиваются вдоль трещин и в местах их пересечения образуются углубления – воронки. Несколько воронок сливаются вместе и образуют полье – большую котловину. На дне польев часто встречаются поноры – отверстия, поглощающие поверхностные воды. Колодцы и шахты, соединяясь на глубине, образуют пещеры и гроты.

Изучением подземных полостей занимаются спелеологи, а наука об их образовании называется спелеологией. Хорошо известна Кунгурская ледяная пещера на Урале. Она расположена в гипсовом карсте длиной 4, 6 км; в пещере насчитывается более 50 гротов на четырёх уровнях и там много подземных озёр.

На дне пещер часто встречаются красноватые глинистые отложения, так называемые «красная земля», представляющие собой нерастворимую часть карбонатных пород, обогащённую окислами железа и алюминия.

Наиболее впечатляющей особенностью ряда карстовых пещер являются сталактиты (на потолке) и сталагмиты (на днище) это причудливые натёчные образования, создающие неповторимый облик пещерных залов. Всё дело в том, что вода, всегда капающая с потолка пещер, насыщена газом CO2 за счёт растворения карбонатных пород, а кроме того, насыщена бикарбонатом кальция. Вода, капая с потолка, теряет часть часть углекислоты, в результате чего реакция сдвигается влево и бикарбонат снова переходит в CaCo3 , который откладывается как на потолке, так и на днище.

ОБВАЛЫ

Обвалы – это быстрое перемещение горных пород вниз по склону или обрыву, с дроблением и потерей связи с массивом, от которого произошёл обвал. В горах на крутых склонах, где развиты трещины, увеличивающиеся в размерах и количестве за счёт процессов выветривания, вероятность обвалов очень велика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.