Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы залегания магматических пород






Рис.5. Формы залегания интрузивных пород

1- дайки, 2- штоки, 3- батолиты, 4- гарполиты, 5- многоярусные силлы, 6- лополиты, 7- лакколиты, 8- диапиры, 9- факолиты, 10- бисмалиты

1. Дайки – несогласные интрузии, ограниченные параллельными стенками.

2. Штоки - относительно небольшое несогласное интрузивное тело, часто неправильной формы.

3. Батолиты - очень крупные массивы интрузивных пород гранитоидного состава, образовывающиеся на значительных глубинах.

4. Гарполиты – интрузивные тела, похожие на батолиты, но меньших размеров.

5. Силлы – интрузивные покровы, имеющие форму пластов и залегающие в основном согласно напластованию. Они имеют мощность от нескольких сантиметров до нескольких сотен метров.

6. Лополиты – интрузивные чашеобразные тела размером от сотен метров до сотен километров.

7. Лакколиты – тела, форма которых напоминает шляпку гриба, а размер (диаметр) не превышает обычно 5 км. Они являются результатом проникновения магмы под значительным давлением, в результате чего вышележащие пласты обычно изгибаются под воздействием нагнетания и залегают согласно с телом лакколита.

8. Диапиры – интрузивные тела, удлинённые в плане и в разрезе. В отличие от лакколитов они, следуя трещинам в земной коре, активно воздействуют на вмещающие породы, сминая их.

9. Факолиты – интрузивные тела, имеющие форму седла или линзы в плане и в разрезе. Чаще всего они образуются в замковых частях антиклинальных складок. Мощность факолитов достигает нескольких сотен метров.

10. Бисмалиты – интрузивные тела, имеющие цилиндрическую форму наподобие пробки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.