Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественный состав земной коры






Вопросы лекции:

1. Минералы их происхождение.

2. Формы природных соединений.

3. Физические свойства минералов.

4. Классификация минералов.

Вещество Земли состоит из химических элементов. В пределах литосферы эти элементы образуют минералы, а минералы слагают горные породы. По данным современной геохимии в земной коре присутствуют 93 химических элемента. Эти элементы в земной коре распределены неравномерно. Американским ученым Ф.В.Кларком, а затем В.И. Вернадским, А.Е. Ферсманом, А.П. Виноградовым были рассчитаны средние массовые доли химических элементов в земной коре. Они получили название Кларков, по имени первого их исследователя.

 

Таблица 1.

Наиболее распространённые химические элементы в земной коре


Самые распространённые элементы образуют соединения друг с другом: кислород - кремний, кислород – металлы, т.е. окислы, они же в соединении с водородом образуют гидроокислы, затем по цепочке кислород – металлы – кремний образуются силикаты, а они же с алюминием – алюмосиликаты. Силикаты и алюмосиликаты – это главные породообразующие минералы.

Минералы – это природные химические соединения, возникшие в результате определённых физико - химических процессов, протекающих в земной коре и на её поверхности. На Земле известно более двух с половиной тысяч минералов, от самых простых, химический состав которых определён только одним элементом, до очень сложных. Минералы изучает наука минералогия. Большинство минералов представляет собой кристаллические тела. Кристаллическое строение минералов выражено в их геометрически правильной многогранной форме – кристаллах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.