Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечно-сухожильные меридианы. Рис 9. Мышечно-сухожильный меридиан шоу-цзюе-инь






Рис 9. Мышечно-сухожильный меридиан шоу-цзюе-инь. связанный с меридианом перикарда

 

11. МЕРИДИАН ТРЕХ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ (TR)

11.1. Ян-меридиан.

11.2. Направление энергии центростремительное (рис.10а).

11.3. Суточное время с 21 до 23 часов.

11.4. Симптомы: глухота, шум в ушах, набухание и боль в гортани и гор­ле, боль в нижнем углу глаза, инфильтрат в области щеки и сосцевидного отростка, боль в наружной поверхности плеча, предплечья, ограничение движения безымянного пальца кисти.

11.5. Лежа на полу и упершись линией меридиана (рис.10б) на вдохе, поднимая ногу. проходите участки меридиана. Для усиления ощущения в участках 4-6 голову можно повернуть По ходу меридиана звучит " а".

11.6 Задержка после вдоха. В тепе звучит " о" Опускание с выдохом и расслабнением

11.7. Симметрично упражняется меридиан с другой стороны.

11.8. Одновременно можно упражнять сразу два меридиана. Выборочно приведена асана 10в. По мере тренировок можно выбирать асаны самому.

 

Мышечно-сухожильные меридианы

Рис 10. Мышечно-сухожильный меридиан шоу-шао-ян, связанный с меридианом трех обогревателей

 

12. МЕРИДИАН ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (VB)

12.1. Ян-меридиан

12.2. Направление энергии центробежное (рис.11а). 12.3. Суточное время с 23 до 1 часа

12.4. Симптомы: головная боль, боль в подчелюстной области, боль в наружном углу глаза, боль и набухание в надключичной области, горечь во рту, частые выдохи, боли в области сердца и подреберья, которые затруд­няют движение, землистый цвет лица, горячая на ощупь наружная говерхность стопы, увеличение шейных и подмышечных лимфатических узлов, потливость, озноб, боль в наружной поверхности бедра в коленном суставе, в голени, ограниченное движение четвертого пальца стопы.

12.5. Меридиан упражняется в ходе скручивания тела. Ход меридиана начинается с 11 (рис. 11 а) и идет к 1.

12.6. Асана (рис. 11б) исполняется при прямом наклоне вперед руки в стороны. Выдох. Затем с продолжением выдоха начинается поворот по участкам меридиана, начиная с 11-8 Упражняется ветвь со стороны под­нятой руки. В тепе звучит " у". Затем задержка на " м".

12.7. Хорошо упражнять цикл " АОУМ" в асане (рис.11б). Приняв поло­жение, обозначенное на рисунке, но повернув лицо вперед к вытянутой но­ге, делается вдох. Рука, вытянута вперед плечи энергичные. Звучит " а". После сосредоточения на ходе меридиана (звучит " о") начинается поворот движения энергии в участках поворота, начиная с головы. Звучит " у". Труд­ность в том, что выдох при повороте идет снизу вверх. После поворота за­держка на " м" и затем на " а" возвращение и вдох.

12.8. На рис. 11в дается усложненный вариант. Остальное выполняется так же, как и в 12.7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.