Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на метафоры






I. Построение ассоциаций

Основа психотерапевтических метафор заключа­ется в сходстве. Человек (люди), объект (объекты) и/ или предметы в метафоре и модель мира клиента являются структурно сходными (изоморфными). Сходство заключается в самих элементах, в их отно­шениях между собой и с другими элементами, в пред­положениях, лежащих в основе элементов, или в воз­действии этих элементов на клиента. Следующее уп­ражнение должно направить вас в русло изоморфного мышления. Очевидно, что такой тип мышления является важнейшим условием констру­ирования метафор.

1. Разделитесь на группы по три человека.

2. Распределите среди участников роли: «А» играет роль психотерапевта, «Б» - клиента, а «В» - роль металичности.

3. «Б» думает об известном актере, политике, спорт­смене или о каком-нибудь другом известном чело­веке.

4. «А» задает наводящие вопросы, вроде: «Если бы " Б" стал частью природы, что бы это было? *. Или «Если бы " Б" стал автомобилем, то это был бы ав­томобиль какой модели, какого цвета и т. д.?», «Если бы " Б" стал предметом мебели, то каким именно?». Некоторые из вопросов могут не при­вести к полезным ответам. Некоторые могут быть очень полезными. Например, если бы задуманным политиком был Джерри Форд, то на вопрос об ав­томобиле был бы получен хороший ответ. Если бы это был Джордж Буш*, то вопрос о природе сразу выдал бы его.

5. «В» помогает «А» задавать вопросы.

6. Поменяйтесь ролями.

7. Цель этого упражнения - поощрить «Б» создавать краткие метафоры, чтобы помочь «А» и «В» отга­дать задуманного человека, обнаружить сходства,

«Буш» (bush) в английском означает «куст».

и помочь всем научиться думать ассоциативным или изоморфным образом.

II. Сходство

1. Разделитесь на группы по три человека.

2. Участник «А» высказывает очень общее утвержде­ние (большой чанк), вроде «Семинары похожи на» (или «Жизнь/свадьба/церковь/школа похожа на_______).

3. «Б» спонтанно быстро заполняет пропуск чем-то очень конкретным (малый чанк), вроде слова «река» («ванна*, «банкет», «женщина», «мужчи­на», «вечеринка» и т. д.). Итак, утверждение теперь читается так: «Семинары похожи на реку».

4. «А» высказывает первую возникшую у него ассо­циацию, неважно насколько глупой или странной она может звучать. «Они просто текут и текут», «Иногда они оказываются очень глубокими», «Иногда вода становится мутной» или «В некото­рых из них много рыбы».

5. Поменяйтесь ролями.

III. Психотерапевтическая метафора

1. Выполняется в группах по три человека.

2. Участник «А» делится проблемой (или изобража­ет ее в ролевой игре) с «Б» и «В» но не обсуждает ее решение. «А» потребуется 5 минут, чтобы при­думать историю (или проблему), которую он рас­скажет. Если вы выберете ролевую игру, убедитесь в том, что вы хорошо отрепетировали историю и что можете рассказать ее конгруэнтно, полно, с не­вербальными сигналами.

3. Выслушав историю, «Б» и «В» на протяжении 15 минут разрабатывают психотерапевтическую метафору, предполагая адекватное и разумное ре­шение. В это время «А» уходит в другую группу и присутствует при развитии метафоры участников «Б» и «В» из этой группы. «А» может вносить любые полезные предложения. «Б» и «В» осуществляют тщательную экологическую проверку, опуская все потенциально неприятные данные или все возможные случаи неправильного понимания, которые мог допустить их клиент («А»).

4. Через 15 минут «А» возвращается в свою исход­ную группу. В каждой группе «Б» рассказывает метафору с использованием предпочитаемых «А» языковых и голосовых паттернов, жестов, анало­гового маркирования и т. д. Результат упражнения подстраивается к настоящему состоянию и ведет к желаемому результату.

5. Когда «Б» рассказывает метафору, «В» следит за невербальными признаками реакции «А» на мета­фору «Б». «В» уделяет особое внимание невер­бальным сдвигам, указывающим на неосознанное согласие и понимание (или несогласие/непонима­ние).

6. Все участники делятся информацией о своих на­блюдениях, сделанных в ходе упражнения. «А» сообщает об изменениях внутреннего состояния и говорит, какие элементы метафоры были наиболее и наименее эффективными. «Б» делится наблюде­ниями, которые сделал, когда излагал метафору. «В» делится всеми мета наблюдениями.

 

Вопросы для размышления

1. Каким образом «история» или метафора действу­ют как «гипнотический» языковой паттерн?

2. Дайте определение метафоры.

3. Назовите три основных компонента метафоры.

4. Объясните, почему мы говорим, что весь язык функционирует метафорическим образом.

5. Почему при разработке и использовании метафор такую важную роль играет изоморфизм?

6. Что означает подстройка и ведение в контексте использования метафоры?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.