Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изоморфизм






Основной фактор, определяющий ту силу, с какой истории или метафоры трансформируют значения и изменяют формулы, состоит в том, что история име­ет структуру, похожую на структуру нашей жизни и нашего опыта.

Основной фактор, определяющий ту силу, с какой истории или метафоры трансформиру­ют значения и изменяют формулы, состоит в том, что история имеет структуру, похожую на структуру нашей жизни и нашего опыта. Это сходство структур мы называем изомор­физмом.

Дэвид Гордон приводит великолепный пример выбора изоморфных связей при конструировании метафоры в процессе семейной психотерапии. Он не является завершенной метафорой, но дает нам пример того, как при конструировании метафор вы­бирать изоморфных персонажей.

Специфический выбор объектов, ситуаций и/или персонажей при конструировании метафор не осо­бенно важен. При создании метафор имеет значение, как связаны символы и потребности клиента. В ре­альной жизни персонажами являются, несомненно, реальные люди, имеющие отношение к жизни чело­века. При конструировании метафор вы можете ис­пользовать животных, людей, ситуации или их ком­бинацию. Однако правило утверждает, что они дол­жны быть изоморфными потребностям клиента. Рассмотрим следующий пример.

Это сходство структур мы называем изоморфиз­мом. Люди, события, эмоции, драмы и т. д., описыва­емые в истории, соответствуют сходным форматам нашей жизни. Это делает историю значимой для нас.

Изоморфизм как сходство структур также объяс­няет то, как и почему мы так просто, даже неосознан­но, можем использовать историю для сдвига наших референтных индексов. Дилтс предложил такое объяснение:

Robert Dilts, Roots of Neuro-Linguistic Programming (Cupertino: Meta Publications), Gordon, Therapeutic Metaphors (Cupertino: Meta Publications, 1978), p. 42.

Реальная ситуация Метафора
Отец Капитан
Мать Помощник капитана
Сын Юнга
Семья Экипаж корабля
Отец редко бывает дома Капитан часто запирается в каюте

Реальная ситуация

Сын совершил проступок

Мать оправдывает сына

Отец обнаружил проступок, пришел в ярость и ушел

Нет решения Повторение проблемы

Метафора

Юнга поднял не те паруса

Первый помощник поправляет юнгу и пытается поднять верные пару­са, прежде чем это заметит капитан. Капитан обнаруживает это, приходит в ярость, что ему никто не доложил, и удаляется в свою каюту.

Нет решения.

Повторение проблемы, пока не будет найдено ее решение

Милтон Эриксон описывает, как он использовал этот процесс при работе с парой, имеющей в браке проблемы, вызванные сексуальным поведением. Эриксон поговорил с мужем и женой об их кулинар­ных пристрастиях. Он обнаружил, что их кулинар­ные предпочтения соответствовали сексуальному поведению, являвшемуся источником проблем. Муж предпочитал простую пищу и любил сразу присту­пать к основным блюдам, в то время как жене нра­вилось задержаться на закусках и деликатесах. В ка­честве психотерапевтического средства Эриксон по­советовал им планировать приемы пищи вместе, так чтобы и муж, и жена могли получить удовольствие. Супруги, конечно, не имели представления о значи­мости этого события, но были приятно удивлены, когда обнаружили, что их половая жизнь после это­го значительно улучшилась.

Теперь я спрашиваю вас: «Как вы думаете, какой медицинский термин описывает главную сексуаль­ную дисфункцию в их половой жизни?» Метафора, которая удовлетворяет требованиям сходства струк­турных компонентов и изоморфизма проблемной ситуации, может быть не просто эффективной, но и приводить к полному излечению. В последние годы жизни Эриксон в своей работе использовал почти ис­ключительно метафоры.

Метафора, которая удовлетворяет требова­ниям сходства структурных компонентов и изоморфизма проблемной ситуации, может быть не просто эффективной, но и приводить к полному излечению.

Трансформация значения при помощи метафоры

Использование языковых форм метафоры, анало­гии, истории и т. д. позволяет нам осуществлять рефрейминг в процессе разговора. Рассмотрим следу­ющие короткие истории.

1. «Река течет к океану так быстро, как только мо­жет».

2. «Вода, взятая в плен плотиной, все же мечтает о море».

3. «Моя подруга постоянно жаловалась, что ее муж поздно приходит домой. Но после того как он умер, она часто думала о нем и жалела, что тут он не опоздал».

4. «У меня когда-то был друг, который постоянно жаловался, что одежда для его дочери подростка очень дорого стоит. Затем его дочь погибла в ав­токатастрофе. Сейчас он хотел бы иметь возможность тратить деньги на ее одежду».

5. «Если хирург опаздывает к вам на обед из-за того, что спасает кому-то жизнь, означает ли это, что вы его не волнуете?»

6. «Это то же самое, что плевать против ветра».

Чтобы описать кого-нибудь в рассказе или при помощи метафоры, подумайте, о чем вам напомина­ет конкретная проблема, тема или забота. На что это похоже? Часто всесторонний подход к вопросу мы осуществляем лучше всего тогда, когда перестаем ду­мать о проблеме и думаем о чем-нибудь другом (осо­бенно если мы расслабляемся и наслаждаемся), и за­тем вдруг в сознании возникает идея, которую мы по­том связываем с проблемой.

В нарративной психотерапии в качестве основно­го способа выявления проблем мы используем экстернализацию проблемы, ситуации, темы, идеи, эмо­ции и т. д. Разделяя человека и поведение (как и все другие функции и их продукты, особенно мысли и эмоции), мы подчеркиваем другой центральный аспект повествования, а именно:

Человек - это не проблема; Проблема - это проблема.

Таким образом, когда мы экстериализуем пробле­му, мы изменяем наше мышление и эмоции по отно­шению к событиям нашей жизни, мыслям, эмоциям и т. д. Это приводит к созданию предпочитаемой ис­тории, которую мы можем создать, опираясь на уни­кальные результаты и блистательные мгновения. Как Гнев помешал вам достичь успеха на этой не­деле? Когда Злость заставила вас вернуться к той исто­рии? Какую тактику использовала ваша Трусость, что­бы обмануть вас и заставить сдаться? Как вы оказывали сопротивление Трусости?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.