Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины и академии наук






Начиная с XVII в., времени возникновения первых академий наук (итальянских, Лондонского королевского общества, Парижской, Берлинской, Петербургской академий наук), периодических научных изданий (" Philosophical transactions", " Journal des savants", " Acta Eruditorum", " Commentarii"), можно говорить о создании не только национальных, но и европейского научного сообщества. Формируется и быстро расширяется круг людей, профессионально занимающихся научной работой. Их деятельность часто поощрялась королями, высшими государственными чиновниками и щедрыми меценатами [12].

В создании многих научных организаций и обществ самое активное участие принимали и женщины. Так королева прусская Софи Шарлотта (ученица Лейбница) содействовала созданию в 1700 г. Берлинской академии наук. Идея создания Парижской академии наук внушена ее основателю Ришелье мадам Рамбулье, тем не менее женщины свободного доступа в академии не имели. Исключение не составляли и такие выдающиеся женщины как немецкий астроном Мари Винкельман (XVII - начало XVIII вв.), или Софи Жермен (конец XVIII - начало XIX вв.) (первая женщина, награжденная премией французской академии наук за исследования в области теории упругости), или нобелевский лауреат Мария Кюри.

Одним из немногих счастливых исключений в судьбах женщин-ученых была жизнь Екатерины Романовны Дашковой (1743-1810) — одной из самых просвещенных женщин своего времени, русского литературного деятеля, директора Петербургской академии наук, первой в России женщины (не считая коронованных особ), занявшей государственный пост. Более 11 лет она стояла во главе двух академий наук — Петербургской и Российской.

Княгиня Дашкова не была исследователем, но оказалась одним из самых талантливых организаторов науки. За время руководства Российской академией наук она восстановила академическое хозяйство, построила новое здание академии, наладила деятельность академической типографии, восстановила старые и основала новые периодические издания организовывала научные экспедиции. Ею были организованы при Академии публичные лекции крупнейших ученых по математике, минералогии, естественной истории, имевшие большой успех и привлекавшие много слушателей. При княгине Дашковой в русском обществе значительно поднялся статус науки и знаний [12].

Имя нашей соотечественницы, заслужившей мировую славу, российского математика Софьи Васильевны Ковалевской (1850-1891), хорошо известно не только в нашей стране. Ее жизнь и драматическая судьба обстоятельно отражены в многочисленных исследованиях. Напомним здесь лишь некоторые вехи ее биографии. С.В Ковалевская была ученицей выдающегося математика Вейерштрасса. В 1874 г. Геттингенский университет заочно присудил С. В. Ковалевской степень доктора философии с высшей похвалой. Тем не менее, Софья Васильевна, получившая блестящее математическое образование в престижных европейских университетах, не могла найти применения своим знаниям на родине: в те годы женщина в России могла лишь преподавать арифметику в младших классах женских гимназий. Вернувшись в том же 1874 г. в Россию, она на протяжении почти 9 лет не смогла получить место профессора ни в Петербурге, ни в Москве. В 1883 г. ввиду отсутствия какой-либо научной или преподавательской перспективы на родине, С.В. Ковалевская согласилась принять должность приват-доцента в Стокгольмском университете. После проведения первого спецкурса (за который не предусматривалось никакой оплаты), она была избрана профессором Высшей школы на пять лет с твердым окладом. С.В. Ковалевская стала первой женщиной-профессором не только в Стокгольмском университете но и в Европе. Работала в области математического анализа, механики, астрономии. В 1889 г. стала первой женщиной — членом-корреспондентом Петербургской академии наук [14].

Имя Марии Склодовской-Кюри, французского физика и химика, одной из создателей учения о радиоактивности, также широко известно. По происхождению она полька, с 1891 г. жила и работала во Франции. Она обнаружила радиоактивность, совместно с Пьером Кюри открыла полоний и радий, ввела термин " радиоактивность". Разработала методы радиоактивных измерений, применила радиоактивное излучение в медицинских целях. Ее именем названа внесистемная единица активности радиоактивных изотопов. Заслуги этой женщины перед наукой отмечены двумя Нобелевскими премиями (в 1903 г, по физике, за исследования радиоактивности и в 1911 г., по химии, за исследование свойств металлического радия). В 1907 г. Мария Склодовская-Кюри стала членом-корреспондентом Петербургской академии наук. В конце 1910 г. по настоянию многих ученых ее кандидатура была выдвинута на выборах во Французскую академию наук. За всю историю Французской академии наук ни одна женщина не была ее членом, поэтому выдвижение кандидатуры Марии Склодовской-Кюри привело к жестокой схватке между сторонниками и противниками этого шага. " Моя кандидатура, – писала она в автобиографии, – возбудила живой интерес и принципиально поставила вопрос об участии женщин в Академии. Многие члены Академии противились этому" [15]. После нескольких месяцев оскорбительной полемики в январе 1911 г. кандидатура Марии Склодовской-Кюри была отвергнута на выборах большинством в один голос. Через несколько месяцев Шведская королевская академия наук присудила Марии Склодовской-Кюри вторую Нобелевскую премию по химии " за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента". Мария Склодовской-Кюри стала первым дважды лауреатом Нобелевской премии.

Приведенные биографические данные неопровержимо свидетельствуют: женщины-ученые существовали в каждой культуре на протяжении всей истории развития общества, однако определенных успехов они могли добиваться только в той среде, где имелось позитивное отношение к научным занятиям. " В одни времена женщина-ученый была воистину редкостным явлением, в другие — научная деятельность женщин считалась вполне допустимой, хотя их научный вклад, как правило, игнорировался" [1]. Правда, существовала опасность, что их научные достижения будут приписаны мужчинам. Женщины-ученые, работавшие самостоятельно, часто публиковали свои работы под псевдонимами, чтобы гарантировать серьезное отношение к ним, или скрывали свое авторство по политическим или религиозным мотивам. В результате до нас дошли имена лишь немногих женщин-ученых [16].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.