Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершеннолетие






Во многих древних культурах существовали ритуалы перехода ребенка в совершеннолетие. К сожалению, эта традиция почти прервалась в современном мире, и наши подростки часто кажутся затерянными где-то между детством и зрелостью.

Подавляющее большинство родителей-язычников устраивают обряд для своих детей, считая переход в совершеннолетие очень важным событием. Опять же, ритуал не обязывает подростка придерживаться какого-либо религиозного пути, наоборот, таким образом ему дают понять, что наступил момент, когда ему самому предстоит сделать выбор и нести ответственность за свои действия.

Переход в совершеннолетие может проходить в разном возрасте подростка. Некоторые дети проходят этот обряд, когда достигают половой зрелости: у девочки начинается менструация, а у мальчика появляются такие признаки, как низкий голос и рост волос на теле. Другие люди предпочитают проводить ритуал в определенном возрасте, например, в тринадцать или восемнадцать лет. Переход в совершеннолетие также может быть связан с переломными моментами в жизни каждого взрослеющего человека: перед поступлением в колледж или переездом из родительского дома в отдельное жилье.

Период проведения этого ритуала во многом зависит от самого подростка — все дети начинают взрослеть в разном возрасте, к тому же некоторые родители не хотят прощаться со своим чадом в то время, когда другие уже готовы предоставить ребенка самому себе. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок прошел через обряд перехода в совершеннолетие, то сначала удостоверьтесь, что и он, и вы сами чувствуете готовность и необходимость в этом. Иногда родители говорят своим детям, что настало время для подобного ритуала, а иногда дети сами просят провести обряд. В любом случае, обряд будет иметь смысл только в случае, если и родители, и ребенок готовы пройти через него, а для этого нужно согласие и здоровое общение.

Ритуал перехода в совершеннолетие для девочек обычно проводится, когда у них в первый раз начинаются месячные (иногда его называют обряд «первой крови»), а для мальчиков — в возрасте около тринадцати лет. Но это все решается после стадии «обсуждения», когда родители или жрецы разговаривают с ребенком по поводу сексуальной активности.

В язычестве сексуальность рассматривают иначе, чем во многих других религиях. Секс не считается грешным или аморальным, не существует и запретов на однополую любовь. Во время перехода в совершеннолетие неотъемлемую часть ритуала занимают обсуждения сексуальной активности с акцентом на личную ответственность и осознанный выбор.

Даже если ваш ребенок рос в языческой традиции и уже знаком с основными моральными ценностями, то все равно до или во время ритуала необходимо напомнить ему или ей о главных правилах сексуальной активности.

Не причиняй никому вреда — нельзя заниматься сексом, если это может причинить кому-то боль (иными словами, нельзя заниматься любовью с человеком, который еще слишком молод или неопытен для того, чтобы сделать самостоятельный выбор в этом плане).

- Закон возврата энергий — с людьми нужно обращаться так, как хотелось бы, чтобы они обращались с вами. Помните: все, что бы вы ни сделали, вернется к вам.

- Личная ответственность и правило о свободной воле — каждый несет ответственность, занимаясь сексом, и нужно уважать нежелание человека, если он скажет «нет».

- Слова имеют огромную силу — поэтому необходимо всегда разговаривать с другими с любовью и заботой.

- Магия реальна и очень могущественна — никогда нельзя ее использовать, чтобы заставить другого человека полюбить вас или заняться с вами сексом.

- Мы являемся частью природы — поэтому естественно быть заинтересованным в сексе, как бы это ни проявлялось. Но также мы храним в себе частичку божественного, поэтому здравый смысл должен существовать наравне с природными инстинктами, чтобы всем было от этого только лучше. И занимаясь сексом, мы должны отдавать дань богам, делая это с любовью и благодарностью. Тот факт, что вы способны заниматься сексом, не значит, что вы должны им заниматься. Не забывайте о чувстве собственного достоинства и о чести своего партнера.

Конечно, ритуал перехода в совершеннолетие связан не только с тем, что подросток становится сексуально просвещенным или активным. В это же время дети начинают предпринимать первые попытки, чтобы разъехаться с родителями и начать самостоятельную жизнь.

Этот момент для многих родителей наполнен горькой радостью. Как бы вы ни заботились и сколько бы сил ни вкладывали в своего ребенка, в какой-то момент придется его отпустить. Но если вы хорошо справились со своими родительскими задачами, то не только выпустите в мир прекрасного и полезного для общества человека, но и всегда будете друг к другу духовно привязаны, несмотря на редкие встречи.

Во время многих ритуалов перехода в совершеннолетие подростка привязывают ленточкой к одному из родителей. Верховный жрец или жрица, который ведет церемонию, либо другой родственник (например, дедушка или бабушка) перерезает ленту. Это символизирует, что подросток теперь стал самостоятельным и полноценным человеком, ответственным за свою будущую жизнь.

Но помните, что в зависимости от возраста свобода может быть только частичной. Разъясните это подростку перед церемонией, чтобы он не ожидал от ритуала слишком многого. Тем не менее главное, что ребенок начинает становиться взрослым человеком, и все, кто участвует в обряде, являются этому свидетелями.

Иногда во время данного ритуала взрослые из других семей могут выступить вперед с предложением стать учителем, проводником или наставником для ребенка на протяжении следующего этапа его жизни. Это не значит, что чужой человек встанет на место настоящих родителей: он будет лишь дополнять родительское воспитание своими знаниями и навыками. Например, одинокая мать может попросить своего друга помочь в воспитании подростка. Все, кто добровольно вовлекается в данный процесс, должны взять на себя ответственность заботиться о ребенке и делать все что могут на его благо.

Возможно, подросток сам захочет придумать сценарий ритуала либо попросит родителей это сделать. Или же всегда можно положиться на старшего в группе. Если и родители, и ребенок согласны провести ритуал, то не существует неверного способа это сделать. Вот что говорят авторы книги «Круг вокруг: воспитание детей в традициях Богини» о ритуале перехода в совершеннолетие:

Самые успешные ритуалы перехода в совершеннолетие имеют нечто общее между собой: серьезная подготовка к обряду со стороны ребенка или подростка, участие общества и признание нового статуса подростка или взрослого человека посредством приобретенных привилегий и ответственностей.

И еще одно небольшое замечание:

Ритуал посвящения нельзя путать с инициацией. Ритуал перехода в совершеннолетие лишь отмечает и облегчает те перемены, которые происходят с ребенком по мере его развития. А инициация — это трансформационная церемония, говорящая о преданности традиции Богини. Инициацию могут проходить только взрослые члены общества[31].

Эта книга будет очень полезна для всех тех, кто интересуется ритуалом перехода в совершеннолетие или другими вопросами воспитания детей в язычестве. Я рекомендую хотя бы быстро ее просмотреть перед тем, как совершать обряд для своего чада.

Брак

Брак — это один из главных переходных ритуалов. Он славит соединение двух людей духовными и бытовыми узами. Не случайно многие плачут на свадьбах: мало что может сильнее тронуть человеческую душу, чем когда двое соглашаются связать свои жизни друг с другом, объединенные общей верой и любовью.

Языческие бракосочетания отличаются от общепринятых свадеб в нашем обществе. С одной стороны, не все ведьмы желают закреплять свои отношения на государственном уровне, ведь помолвка, языческий ритуал бракосочетания, не обязательно может быть действителен в юридическом плане — в зависимости от того, признает ли штат полномочия проводящего ритуал жреца или жрицы.

Именно по этой причине несколько лет назад я захотела быть посвященной в духовный сан. Моя сестра по шабашу Робин и ее возлюбленный однажды подошли ко мне и попросили обручить их — не только духовно, но и на уровне закона. (Муж Робин не язычник, но он часто посещает наши празднования саббатов и всегда с уважением относится к вере своей жены.)

я не единственная верховная жрица, посвященная в духовный сан для того, чтобы проводить бракосочетания, которые были бы официальными не только для нас, но и для остального, неязыческого общества. я считаю, что ведьмы должны выходить замуж или жениться так, как им хочется, будь то просто духовная церемония или еще и закрепленная официальным законом страны. те помолвки и свадьбы, которые я проводила, доставляли мне, как верховной жрице, огромное удовольствие.

Конечно, не все помолвки под моим руководством были официальными бракосочетаниями. Если не заполнять все эти бюрократические бумажки, то помолвка выполняется только перед лицом богов и членов вашей языческой группы.

Все зависит от вашего личного выбора. Одни ведьмы считают для себя достаточной традиционную помолвку на «год и один день», в то время как другие связывают свою жизнь с возлюбленным навсегда. Некоторые решают не участвовать в официальном бракосочетании, ведь правила диктует нам общество, не разделяющее наше вероисповедание. В этом вопросе нельзя не брать в расчет и сложившуюся ситуацию: в первом обряде бракосочетания, который я провела, женились две женщины — тут и при огромном желании невозможно закрепить их связь на юридическом, законном уровне.

Мы, язычники, не видим разницы между законным и духовным браком — для нас они едины. В глазах наших друзей и членов нашего шабаша — а самое главное, в наших собственных глазах — помолвка является таким же серьезным событием, как любое другое, подкрепленное официальной бумагой.

Независимо от того, выберете ли вы просто помолвку или ритуал, комбинирующий языческие и общепринятые аспекты (как сделала Робин), вам нужно будет все равно пройти через некоторые обряды.

Ритуал обычно проводится в круге. На свадьбе Робин, из-за того что многие присутствующие не были язычниками, мы поставили все стулья в круг (правда, в три ряда, так как у нас было более сотни гостей) и попросили девочку, разбрасывающую лепестки роз, двигаться по часовой стрелке, чтобы закрыть энергетический круг. Большинство гостей даже не подозревали, что таким образом мы создали священное пространство, которое в полной мере являлось магическим кругом.

Заклинаются четыре элемента природных стихий, призываются боги. Для смешанной церемонии я читаю стих, в котором заклинаю элементы, не называя их в языческом контексте. Но во время исключительно языческой помолвки вы можете воззвать к природным стихиям так, как привыкли это обычно делать.

Новобрачные дают друг другу клятвы. В данном случае клятва будет определять длительность союза, начиная от «года и одного дня», «пока длится наша любовь», заканчивая «пока смерть не разлучит нас». Некоторые пары даже клянутся «на все остальные будущие жизни» с намерением быть вместе и в следующий раз, вернувшись на Землю. Лично я считаю, что такой обет накладывает слишком много обязанностей и давит на отношения. Не говоря уже о том, что обещание быть вместе целую вечность — это слишком много для человеческих возможностей, как бы ни любили друг друга в этот момент молодожены. Мой совет вам: не беритесь отвечать за большее, чем ваша нынешняя жизнь. Ведь даже с этим временем не многие могут справиться.

Связывание рук брачующихся лентой. После того как пара произнесла свои клятвы, ведущий церемонии связывает их руки лентой или веревкой. Это символизирует, что теперь их жизни связаны вместе. После обряда веревка снимается и кладется в специальную коробку или шкатулку, которую новобрачные должны хранить дома в безопасном месте.

Прыжки через метлу. Другая традиция заключается в том, что новобрачные должны вместе перепрыгнуть через метлу. Это символизирует, что теперь они делят одну жизнь и один дом.

Существует множество вариаций ритуалов помолвки. Слишком много, чтобы всех их здесь называть. Брачующиеся обычно зажигают каждый свою свечу, а затем — общую и пьют из чаши. Церемонию может проводить как верховный жрец или жрица, так и языческий или неязыческий исполнитель. Помолвку делают особенной лишь намерения брачующихся быть вместе, а не время и обстоятельства, в которых проходит церемония.

К сожалению, разговор о браке окажется незавершенным, если не упомянуть о размолвке. В жизни так случается, что не все клятвы вечной любви оказываются действительными. Даже когда оба супруга стараются вовсю, некоторые отношения просто угасают и теряют свою прежнюю силу.

Но как ведьмы мы осознаем, что клятвы, данные во время ритуала бракосочетания, лежат на уровне, стоящем далеко за простыми юридическими или социальными аспектами. Связывание, которое происходит в священном круге во время помолвки, — это сильное ведьмовство, и оно затрагивает духовную сторону церемонии.

Поэтому язычники во время развода проводят ритуал разделения, который разрывает прежде установленную связь. Если размолвка проходит в дружеской атмосфере (лучше всего, чтобы ее проводил тот же человек, который вел и бракосочетание, а также чтобы присутствовали несколько гостей, бывшие свидетелями на свадьбе), то пара заявляет о своем намерении развязать узы, связывающие их вместе. Если же бывшая чета не хочет даже находиться вместе в одной комнате, то каждый должен пройти ритуал по отдельности.

Этот ритуал закрывает отношения в эмоциональном, духовном и магическом плане, он помогает обоим партнерам продолжать свою жизнь, освободившись от уз, которые им больше не нужны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.