Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровища мудрости






Бальтасар Грасиан

Карманный оракул или наука благоразумия

СОКРОВИЩА МУДРОСТИ

Древнегреческий философ Гераклит утверждал: «Мудрость состоит в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе поступать с ней сообразно». Без мудрого слова, передаваемого из глубины веков от человека к человеку, от книги к книге, от народа к писателю и от писателя снова к народу, не возможно существование человеческой цивилизации. На всём протяжении истории многие люди стремились облечь свои мысли в краткую, точную, афористичную форму. Такие меткие отточенные выражения концентрируют мысль подобно тому, как концентрирует солнечную энергию зажигательное стекло. Они глубоко проникают в сознание человека, пускают живительные корни, распускаются благоуханными цветами и приносят драгоценные плоды. Поэтому мудрая человеческая мысль никогда не увядает, и как подлинное сокровище передаётся из поколения в поколение.

Афористический жанр относится к древнему, но до сих пор широко популярному виду литературы — к изречениям. Этот замечательный жанр интеллектуального искусства высоко ценили многие выдающиеся люди всех эпох и времён. Так, древнегреческий историк Геродот утверждал, «что издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучаться». Древнеримский политик, оратор и философ Цицерон говорил, что «сильные, короткие выражения много содействовали улучшению жизни». «Глубокие мысли — это железные гвозди, вогнанные в ум так, что ничем не вырвать их», — утверждал французский философ и писатель 18 столетия Д.Дидро. «Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием. Настоящая мудрость немногословна», — писал Л.Н.Толстой.

Мудрость, сконцентрированная в афоризмах, всегда привлекала внимание людей, но в настоящее время их значение особенно возросло. В силу своей универсальности афоризмы всех времён и народов соответствуют духу нашей эпохи. Сегодня они одинаково близки людям всех возрастов и профессий. Этому во многом способствует и то, что в условиях высокого жизненного темпа, огромного количества литературы и нарастающей лавинообразно информационной продукции, люди все менее располагают временем и поэтому более охотно обращаются к самому емкому жанру литературы — к афоризмам.

В настоящем издании мы предлагаем читателю одну из жемчужин афористики, содержащую 300 правил житейской мудрости — «Карманный оракул» Бальтасара Грасиана, испанского писателя и философа-моралиста, 390 лет со дня рождения которого исполнилось в нынешнем году.

С.В.Кузъмин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.