Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховка






Все приемы техники передвижения в горах основаны на принципе наибольшей безопасности и наименьшей затраты сил. Одной из главных мер, обеспечивающих безопасность передвижения альпиниста в горах, является страховка — совокупность действий, приемов и правил, предупреждающих падение альпиниста.

Средства страховки. Страховку осуществляют специальным снаряжением: веревкой и репшнуром, крючьями с карабинами, ледорубом и другим снаряжением, применяемым в комбинациях. Основным же средством является веревка, использование которой постоянно связано с различными узлами. Из большого количества существующих узлов в альпинизме используются только несколько, обеспечивающих выполнение определенных функций. Альпинист должен в совершенстве владеть техникой завязывания узлов, точно знать их преимущества и недостатки, в каких условиях каждым из них следует пользоваться, и никогда, ни при каких обстоятельствах не допускать ошибок при завязывании. Применяемые альпинистами узлы достаточно прочны. Они не развязываются сами во время действий альпинистов и в то же время их можно без труда развязать. Узлы делятся на три группы: 1 - для связывания двух веревок; 2 - узлы для обвязки; 3 – вспомогательные. Для связывания веревок одинакового диаметра применяются ткацкий и прямой узлы (рис. 24); для веревок разного диаметра — брамшкотовый (рис. 25) и академический (рис. 26). Может быть рекомендован новый узел большой прочности для связывания концов любого диаметра (рис. 27). Начало завязывания этого узла такое же, что и ткацкого, с той лишь разницей, что второй узел делается не отдельно, а параллельно первому и противоходом, где ходовой конец второй веревки, войдя в первую петлю, идет внутри нее в обратном направлении хода конца первой веревки. Узел очень прочен и не нуждается в контрольных узлах. При завязывании прямого узла надо следить, чтобы оба конца были расположены параллельно с одной стороны. Во второй группе, предназначенной для обвязки, три узла: узел проводника, “восьмерка” и булинь (рис. 28). Узел проводника и булинь завязывают на груди и в сочетании с переброшенным через плечи удлиненным концом веревки (или куском репшнура) превращают в грудную обвязку.

Узел проводника, кроме того, используется как петля для соединения веревки с грудной обвязкой. Чтобы завязать “восьмерку”, надо, завязывая узел проводника, сделать петлей дополнительно еще полоборота и ввести ее в узел с противоположной стороны. “Восьмерка” весьма прочный узел и не нуждается в контрольных узелках. Булинь применяется только как грудная обвязка и может быть завязан двумя способами: концом или выворотом петли. В булине нельзя загружать короткий (ходовой) конец, иначе узел перевернется и петля затянется. В последнее десятилетие альпинисты стали широко пользоваться “беседкой” из широкой тесьмы и поясом (рис. 29).

В третьей группе объединены схватывающие узлы: Бахмана, “стремя” (рис. 30) и “удавка”. Схватывающий узел надо уметь завязывать петлей, концом и даже на пальцах. Веревка в нерабочем состоянии всегда должна быть аккуратно свернута кольцами и закреплена 3—4 витками с одного конца, а другой конец предварительно сложен петлей (рис. 31).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.