Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика страховки






Четкое взаимодействие участников связки существенно влияет на успех восхождения. Личные качества (опыт, уровень подготовки, физическая сила), состояние здоровья и другие факторы не одинаковы у членов связки, следовательно, различным будет и влияние каждого на ход восхождения группы. Поэтому следует заранее продумать и определить функции альпинистов. Например, каждый ли в группе или в связке будет идти первым, поочередно сменяясь, или один будет ведущим на скалах (отличный скалолаз), а другой на льду (легко рубит ступеньки). А быть может, первым все время будет идти только один руководитель (группа слабая); идут ли связки во взаимодействии или каждая самостоятельно и т. д. На легких участках скального маршрута альпинисты идут одновременно, собрав в руку кольцами веревку, а выйдя на трудное место, страховка становится уже попеременной с использованием всей длины веревки.

Если при переходе через трещины закрытого ледника связка растягивается на всю длину веревки и лишь идущий сзади держит 2—3 ее кольца, то при подъеме но длинному ледовому или снежному склону сзади идущий должен уже иметь у себя в резерве значительную часть веревки для протравливания в случае срыва идущего первым. Альпинисты должны хорошо представлять себе различные варианты порядка движения связок в группе, а в процессе восхождения умело варьировать их в зависимости от конкретных условий. Более правильным следует считать комплектование группы из двух связок по два альпиниста — это обеспечит большую безопасность, чем самостоятельное движение двух связок с разрывами.

При подъеме но ледовому склону на кошках или с вырубанием ступенек часто движение осуществляется по зигзагообразной линии, тогда крючья следует забивать только по одну сторону зигзага (рис. 53). В этом случае веревка будет проходить через карабины свободно. Когда подъем по крутому снежному склону осуществляется “в лоб”, страхующий располагается в стороне от линии возможного скольжения идущего первым. Если состояние снежного покрова не позволяет наладить падежную страховку через ледоруб или даже лавинную лопату, то страховка идущего должна выполняться одновременно двумя альпинистами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.