Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие и уголовно-процессуальное регулирование производства проверки показаний на месте






 

В России первое упоминание о проверке показаний на месте относится к XV в. Данное действие стало широко применяться в конце 50-х гг. XX столетия, а юридическое (законодательное) закрепление оно получило лишь в УПК РФ, вступившем в действие с 1 июля 2002 г. Это объясняется тем, что в науке отсутствовало единство взглядов на сущность и природу данного следственного действия.

Проверка показаний на месте - следственное действие, состоящее в получении на месте происшествия от ранее допрошенного лица объяснений о проверяемых обстоятельствах расследуемого события, которые это лицо сопровождает показом на объекты, предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует как свои отдельные действия, так и действия других участников события.

В результате это следственное действие органически сочетает в себе рассказ (об обстановке и обстоятельствах интересующего следствие события), показ (каких-либо объектов, деталей обстановки и др.) и демонстрационные действия в подтверждение сказанного и показанного, позволяющие судить о правдивости или ложности ранее данных показаний[1].

Достаточно развернутое определение данному следственному действию дает Е.П. Фирсов[2]. Проверка показаний на месте - это следственное действие, которое заключается в получении показаний от ранее допрошенного лица об обстановке и обстоятельствах расследуемого события; узнавании и указании этим лицом определенных мест (маршрутов, объектов), связанных с расследуемым событием; осмотре (исследовании) установленных мест (маршрутов, объектов); демонстрации лицом, чьи показания проверяются, отдельных действий; сопоставлении показаний и действий с фактической обстановкой установленных мест (маршрутов) и иными обстоятельствами расследуемого события в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств, имеющих значение для расследуемого уголовного дела.

Основания и порядок производства проверки показаний на месте регламентируются ст. 194 УПК РФ.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на заранее обозначенном месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы, одновременная проверка показаний нескольких лиц недопустимы[3].

УПК РФ (ст. 194) четко сформулировал цель этого следственного действия: для установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием[4].

Основными задачами проверки показаний на месте являются: проверка и уточнение доказательств, содержащихся в показаниях конкретного лица; проверка следственных версий; получение новых доказательств.

В зависимости от оснований классификации в литературе выделяют следующие виды проверки показаний на месте: 1) в зависимости от расположения места: на открытой местности и в помещении; 2) по последовательности производства проверки показаний: первичная, повторная и дополнительная; 3) по степени информированности следователя о месте, на котором будет происходить проверка показаний: на месте, известном следователю; на месте, которое следствию неизвестно[5].

В зависимости от условий проведения данного следственного действия Н.В. Власенко и В.В. Степанов выделяют следующие виды проверки показаний на месте: 1) проверку показаний на месте в натуральной (естественной) обстановке; 2) проводимую по топографической карте; 3) проводимую по фотографиям; 4) проводимую по материалам киносъемки; 5) проводимую по видеозаписи; 6) с использованием компьютерного изображения[6].

Решение о необходимости и возможности проверки показаний на месте может быть принято только при наличии в распоряжении следователя (дознавателя и др.) соответствующих оснований.

Фактическим основанием проверки показаний на месте являются данные, позволяющие полагать, что, проверяя и уточняя показания лица на месте, будут получены такие ранее не известные органам предварительного расследования сведения, которые не могли быть выявлены путем производства других следственных действий. К таковым (данным) прежде всего относятся показания самого лица (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля).

Юридическое основание - вызов (привод) лица для проверки его показаний либо предложение (разрешение) таковому давать при соблюдении вышеуказанных условий показания. Вынесения постановления о производстве проверки показаний на месте законодатель не требует[7].

Условия проверки показаний на месте включают общие условия производства любого следственного действия и специфические условия проверки показаний на месте. Специфическими условиями проверки показаний на месте являются следующие требования[8]: 1) лица, показания которых проверяются, до этого должны быть допрошены;

2) проверяться могут показания только: а) обвиняемого; б) подозреваемого; в) свидетеля; г) потерпевшего;

3) лицо, показания которого проверяются, желает (не возражает против и готов к сотрудничеству) проведения данного следственного действия. Несмотря на обязанность свидетеля и потерпевшего давать показания, только в этом случае имеется достаточная вероятность эффективного проведения данного следственного действия;

4) проверка показаний каждого лица производится по отдельности;

5) не задаются наводящие вопросы;

6) все следуют за (позади) лицом, показания которого проверяются, а не впереди него. В особенности это правило важно в тех случаях, когда производится видео-, кино-, фотосъемка. Следует отметить, что с 15 марта вступил в силу Федеральный закон № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанный Федеральный закон направлен на совершенствование положений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующих порядок осуществления дознания по уголовным делам, проверки сообщения о преступлении и привлечения понятых к участию в отдельных следственных действиях. В соответствии с Федеральным законом институт понятых при проведении отдельных следственных действий заменяется процессуальной фиксацией этих действий с использованием технических средств, что позволит в большей степени обеспечить процессуальную самостоятельность следователя и оперативность расследования по уголовным делам. Кроме того, Федеральным законом предусматривается порядок, при котором к участию в производстве таких следственных действий, как следственный эксперимент и проверка показаний на месте, понятые привлекаются по усмотрению следователя. Если по решению следователя понятые в указанных следственных действиях не участвуют, то применяются соответствующие технические средства.

Предусмотренный порядок направлен на повышение эффективности производства следственных действий и снижение расходов из федерального бюджета за счёт сокращения процессуальных издержек, возмещаемых понятым;

8) должно быть точно установлено, что при проверке показаний на месте не будут нарушены те права и законные интересы как участвующих в нем, так и других лиц, ограничение которых не предусмотрено уголовно-процессуальным законом;

9) не будут унижены честь и достоинство участвующих в искомом действии лиц, а также окружающих;

10) не будет поставлены под угрозу здоровье и жизнь лица, показания которого проверяются, а также других граждан.

Цель проверки показаний на месте двуединая. С одной стороны, проверка или уточнение данных ранее показаний на их истинность, с другой - получение дополнительных имеющих отношение к делу сведений, которые путем проведения иного следственного действия собрать невозможно[9].

Согласно содержанию ч. 1 ст. 194 УПК РФ показания проверяются (уточняются) на «месте, связанном с исследуемым событием». Обычно это место, где происходило событие или часть события преступления (общественно опасного деяния). Однако иногда при расследовании уголовного дела важно проверить показания лица о его действиях, имевших место в другом месте. Когда сведения о данных действиях обладают свойством относимости, место, на котором проверяются его показания, также следует признать связанным с исследуемым событием[10].

В ч. 2 ст. 194 УПК РФ говорится, что «лицо воспроизводит» обстановку (обстоятельства). Данное требование - одно из наиболее важных, основных в анализируемом следственном действии. И весь ход его производства: порядок проведения, видео-, фото- и т.п. обеспечение, письменное оформление должны указывать на то, что именно ранее допрошенное лицо воспроизводило обстановку и обстоятельства исследуемого события, а не кто-то помогал ему указать «правильно» на предметы (документы, следы) и сделать «необходимые» пояснения. Чтобы не возникало вопросов, которые затем могли бы поставить под сомнение результаты этого следственного действия, в процессе проверки показаний на месте все должны следовать за (позади) лицом, показания которого проверяются, а не впереди него. Нарушение данного правила особенно наглядно в тех случаях, когда производится видео-, кино-, фотосъемка.

В процессе проверки показаний лицо «указывает на предметы, документы, следы». Приведенная форма словосочетания, употребленного в ч. 2 ст. 194 УПК РФ, свидетельствует о наличии трех требований. Во-первых, без указания на предметы, документы и (или) следы не может быть проверки показаний на месте. Во-вторых, анализируемое действие исходит от ранее допрошенного лица. В-третьих, оно заключается (сопровождается) в обнаружении лицом, чьи показания проверяются, искомых предметов, документов и (или) следов, а также в его устной речи, поясняющей связь таковых с исследуемым событием и данными им ранее показаниями.

Часть 2 ст. 194 УПК РФ позволяет лицу, показания которого проверяются, «демонстрировать» или иначе показывать определенные действия». Демонстрироваться могут отдельные элементы имеющего отношение к делу события, причем не всегда события преступления. Таким событием может быть любой факт, имеющий отношение к уголовному делу. Во время демонстрации действий (телодвижений) не должно воспроизводиться само преступление[11].

Действия демонстрируются лицом, чьи показания проверяются. Когда же для такой демонстрации необходимо участие иных лиц, к производству рассматриваемого следственного действия могут привлекаться указанные участники (лица, участие которых необходимо для демонстрации) уголовного процесса либо статисты[12].

В ч. 4 ст. 194 УПК РФ, как отмечает А.П. Рыжаков, законодатель обращает внимание на то, что собственно действия по проверке показаний, выражающие основное содержание искомого следственного действия, должны начинаться с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. До этого следователь (дознаватель и др.)[13]: 1) принимает решение о необходимости и возможности проверки показаний на месте; 2) договаривается о наличии транспортного средства, видео-, кино-, фотоаппаратуры и другой техники; 3) приглашает лиц, необходимых для проверки показаний на месте; 4) разъясняет назначение каждого участника, объясняет цели и ход действия, права и обязанности, ответственность участников. Свидетелей и потерпевших предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний (если есть в этом необходимость, предупреждает их о неразглашении данных предварительного расследования); 5) фиксирует данный факт в протоколе следственного действия и удостоверяет его подписями приглашенных для участия в проверке показаний на месте лиц.

Два последних из названных группы действий также входят в содержание следственного действия - проверки показаний на месте. Осуществление их после предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться, нарушало бы требования ч. 5 ст. 164 УПК РФ и в определенной мере также ч. 1 ст. 11 УПК РФ. Данное обстоятельство позволило бы усомниться в юридической силе протокола такого следственного действия.

Проверка показаний на месте объединяет в себе и дачу показаний, и их проверку на месте путем наблюдения (измерения и т.п.)[14]. В протоколе проверки показаний на месте отражаются как показания обвиняемого (подозреваемого и др.), так и результаты осуществленного наблюдения (измерения и т.п.). Опытные действия в процессе проверки показаний на месте не осуществляются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.