Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и уголовно-процессуальное регулирование производства проверки показаний на месте






Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Понятие и уголовно-процессуальное регулирование производства проверки показаний на месте. 5

Глава 2. Психологическая тактика производства проверки показаний на месте 13

Глава 3. Проблемы, возникающие при производстве проверки показаний на месте 24

Заключение. 31

Список использованных источников. 32

 

Введение

 

Актуальность исследования. Тенденции развития и изменения уголовно-процессуального законодательства, которые вытекают из концепции судебно-правовой реформы в России, нашли свое воплощение в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 июля 2002 года. В частности, в нем впервые в России закреплено такое следственное действие, как проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ).

Несмотря на то, что проверка показаний на месте события не была предусмотрена УПК РСФСР 1960 г. как самостоятельное следственное действие, она широко применялась и применяется в практике органов внутренних дел.

Практика применения данного следственного действия и история его становления убеждают в том, что оно обладает самобытной познавательной природой и является необходимым элементом системы следственных действий. Его цель - не только исследовать и восполнить имеющиеся, но и получить новые доказательства, относящиеся как к составу расследуемого преступления, так и к обстоятельствам, способствовавшим его совершению.

В современных условиях проблема данного исследования носит актуальный характер. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов и непрекращающиеся споры по ним.

Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов как: Аубакирова А.А., Белкин Р.С., Власенко Н.В., Гуковская Н.И., Еникеев М.И., Ефимичев П.С., Курьянова Ю.Ю., Лившиц В.Я., Новиков С.А., Рубан А.С., Уваров В.Н., Фирсов Е.П., Цуцкова Е.К., Шейфер С.А. и др.

К исследованию тактики производства проверки показаний на месте обращались Р.С. Белкин, Н.В. Власенко, В.В. Степанов, В.Н. Уваров, М.Н. Хлынцов и др.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе производства и психологических особенностях проверки показаний на месте в стадии предварительного расследования.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие производство проверки показаний на месте.

Цель исследования - на основе анализа специальной литературы выявить психологические особенности производства проверки показаний на месте.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

- провести уголовно-процессуальный анализ производства проверки показаний на месте.

- изучить тактику и психологические особенности, возникающие при производстве проверки показаний на месте.

В основу исследования положены исторический, сравнительно-правовой, формально логический, системно структурный, конкретно-социологический и другие методы исследования.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В заключении содержатся основные положения и выводы проведенного исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.