Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые контакты






Они могут варьировать в широких пределах – от музыки или звуков, которые ассоциируются с умершим, до прямого разговора с ним. Иногда возникают смешанные виды контакта, например звуковой контакт в сочетании со зрительным образом или прикосновением умершего. Столь же разнообразны и объяснения этого вида контактов – от телепатии (парапсихологи) до слуховых галлюцинаций (скептики).

Сократ беседовал с Деймоном и считал его источником своей мудрости и этики. Слышала голоса и Жанна д'Арк. Чарльз Линдберг во время своего рекордного полета слышал голоса, которые не давали ему заснуть и оберегали от слишком большого отклонения от курса. Карл Юнг вступал в спор с неким голосом, который он позже идентифицировал как голос древнегреческого поэта Филемона. Говорят, что Моцарт слышал некоторые из своих будущих произведений так, как будто сидел в концертном зале. Известно также, что множество людей, следовавших совету остерегающих голосов, были чудесным образом спасены от угрожавших им бед.

К сожалению, довольно часто люди не отделяют «зерна от плевел» и связывают любые звуковые контакты с психическим нездоровьем живущего, чаще всего с шизофреническими галлюцинациями. Это отношение не очень сильно изменилось со времен Сократа, для которого общение с Деймоном стало одной из главных причин вынесенного ему смертного приговора.

Как же отличить объективные звуковые контакты от контактов, порожденных болезнью? По мнению Лагранда, в первом случае голоса всегда излучают благожелательность к слышащему. Но если человек слышит осуждающие, жестокие голоса, требующие от него каких-то неприемлемых действий, то этот человек болен. Подобные голоса относят к «повелительным галлюцинациям», и они обычно сопряжены с какими-то насильственными действиями.

Лагранд описывает следующий случай комбинаторного контакта с умершим (звуковой и зрительный образ одновременно), происшедший с его ученицей – молодой женщиной из индейской резервации:

 

«Моя бабушка пришла ко мне, – рассказала эта женщина, – и заставила идти за ней. Она показала мне свою ферму, какой она была раньше, и свои цветы. Она говорила и говорила, и мне было так хорошо рядом с ней. Я не понимала, что она говорит, может быть, она говорила на языке мохоков (индейское племя. Прим. авт.).

Потом я увидела у нее пачку семейных фотографий, и она начала со всех них выскабливать лицо моего брата. Она сказала, что мой брат получит серьезную травму в автокатастрофе или еще где-то. Потом она исчезла. Я немедленно позвонила родителям и рассказала им о том, что произошло со мною. Ровно через две недели мой брат попал в больницу после автокатастрофы.

Я была счастлива увидеть бабушку, а сказанное ею поразило меня. Было так приятно оказаться с нею. Такого теплого чувства я еще не испытывала. Это было здорово!»

 

И еще один эпизод, рассказанный Лагранду одной из студенток колледжа:

 

«После похорон отца мы все пришли домой, чтобы перекусить. С нами пришло много друзей. Я, помню, подумала, что хорошо бы немного побыть одной, и пошла на несколько минут к себе в комнату.

Я с трудом поднялась по лестнице, закрыла за собой дверь и уже была готова упасть на свою кровать. Но вдруг я почувствовала чью-то руку у себя на плече и услышала голос отца: «Заботься о матери». Я обернулась, но никого не увидела. Я ничуть не сомневаюсь, что это был мой отец. Он был со мной».

В ряде наиважнейших современных исследований содержатся указания на то, что некоторые люди имеют опыт, выходящий за рамки мира, лежащего во времени и пространстве: эти люди ни в коей мере не относятся к категории умственно отсталых или психически неполноценных.

Доктор Мортон Лелси






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.