Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. Дисциплина «Эксплуатационные материалы» позволит студентам изучить основные материалы, использующиеся при эксплуатации






ИНФОРМАЦИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ

Предисловие

Дисциплина «Эксплуатационные материалы» позволит студентам изучить основные материалы, использующиеся при эксплуатации, а также при изготовлении автомобиля и поддержании его в исправном состоянии. Знания, полученные при изучении данной дисциплины, являются основой для последующего изучения курсов по поддержанию и восстановлению работоспособности подвижного состава автомобильного транспорта в процессе его эксплуатации, экономики автотранспортных предприятий, безопасности жизнедеятельности, а также ряда других дисциплин, входящих в массив знаний соответствующих специальностей и при написании дипломных проектов.

Основная задача дисциплины заключается в технико-экономическом обосновании целесообразности и эффективности использования автомобильных материалов в процессе эксплуатации, обслуживания и ремонта автомобилей.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление о резинотехнических материалах, лакокрасочных материалах, автомобильных стеклах, автомобильных топливах, смазочных материалах и технических жидкостях.

Знать состав и условия производства резинотехнических материалов, способы нанесения и сушки лакокрасочных материалов, основы производства и отличия разных типов автомобильных стекол, способы производства и отличия топлив, смазочных материалов и технических жидкостей.

Уметь определять характеристики и владеть методами выбора топлива, смазочных материалов и технических жидкостей в зависимости от сезона и региона эксплуатации, определять расход лакокрасочных материалов, определять нормативы расхода топлива, смазочных материалов и технических жидкостей в зависимости от условий эксплуатации, а также массу перевозимых и хранимых нефтепродуктов в зависимости от температуры окружающей среды.

 

Место дисциплины в учебном процессе.

Дисциплина «Эксплуатационные материалы» обеспечивает преемственность знаний предшествующих фундаментальных и общетехнических дисциплин: химии, физики, теоретической и прикладной механики, а также ряда специальных дисциплин, таких как автомобильные двигатели, конструкция, техническая эксплуатация автомобилей и др., связанных с изучением конструкции автомобиля.


Содержание дисциплины

 

Содержание дисциплины по ГОС

Классификация эксплуатационных материалов, их назначение, обозначение; взаимозаменяемость с зарубежными аналогами; различие минеральных и синтетических смазочных материалов, альтернативные топлива; нормирование; отчетная документация; правила транспортировки, хранения, рационального использования, утилизации; клеи и герметики, технологии использования при ремонте; средства защиты от коррозии, для мойки, окраски автомобилей, для ухода за лакокрасочными покрытиями, технологии и области применения.

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

Вид учебной работы Всего часов
Форма обучения
Очная Очно-заочная Заочная
Общая трудоемкость дисциплины  
Работа под руководством преподавателя (включая ДОТ)      
В т.ч. аудиторные занятия: лекции лабораторные занятия      
Самостоятельная работа студентов      
Промежуточный контроль, количество      
в т.ч. контрольная работа      
Вид итогового контроля Зачет

 

1.2.3. Перечень видов практических занятий и контроль

 

- тесты по разделам

- одна контрольная работа

- четыре лабораторные работы

- зачет







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.