Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Студентка 1 курса Алматинского университета энергетики и связи Азанбай Куралай Талгаткызы, 1994 г






Студентка 1 курса Алматинского университета энергетики и связи Азанбай Куралай Талгаткызы, 1994 г. рождения, казашка

Азанбай Куралай Талгаткызы является студенткой 1-го курса факультета ФИТ университета АУЭС. За время учёбы проявила себя добросовестной студенткой. С учебным планом справлялся на " хоро­шо" и " отлично". Не допускает пропусков занятий и нарушений дисциплины. Активно участвует в общественной и спортивной жизни университета, являясь членом Профсоюзный комитет студентов и «Улагат». Имеет спокойный характер, избегает конфликтных ситуаций, тактична. Среди других студентов своей группы пользуется заслуженным авторитетом. Имеет друзей среди других студентов универ­ситета. С поставленными задачами справляется в срок. При наличии затруднений, стремится найти компромиссный вариант.

xx.xx.xxxx Студент ФИТ АУЭС ____ Темирбеккызы Ш.Т.

Типы словарей русского языка. Назовите словари, с которыми вы работали в течение семестра (включая онлайн-словари)

Словарь – книга, содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. д.), расположенных по определённому принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении, переводе на другой язык и т. п. (лингвистические словари) или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо областях науки, культуры и др. Как сказал Анатоль Франс – французский писатель и литературный критик: Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги. Нужно лишь извлечь их из нее.

Все словари делятся на два основных типа:

1. Лингвистические словари – описываются основные свойства слова;

2. Энциклопедические словари - издания, заключающие в себе более или менее полные объяснения слов по всем или отдельным отраслям знаний.

Различии между энциклопедическим и лингвистическим словарём:

Л: Сурок, -р к а, м. Небольшой грызун сем. бельчьих, живущий в норах и зимой впадающий в спячку.

Э: Сурки, род млекопитающих сем. бельчьих. Длина тела до 60 см, хвоста менее 1/2 длины тела. 13 видов, в Сев. полушарии (исключая пустыни и тундры); в России неск. видов. Объект промысла (мех, жир, мясо). Могут быть носителями возбудителя чумы. Нек-рые виды редки, охраняются.

Лингвистические словари можно подразделить на:

1. Многоязычные;

2. Двуязычные;

3. Одноязычные.

Многоязычные и двуязычные словари — это словари переводные. В них значения слов одного языка объясняются через сопоставление со словами другого языка. Например: англо­русский и русско-английский; немецко-русский и рус­ско-немецкий.

Водноязычных словарях слова объясняются посредством слов того же языка. Одноязычные словари бывают:

1. Комплексными

2. Аспектными.

Комплексными являются толковые словари. В таких словарях приводятся сведения, необходимые для понимания слова, его употребления в речи и т. д.

Аспектные словари отражают тот или иной аспект языка. К ним относятся: словари иностранных слов, синонимов, антонимов, омонимов, фразеологический, орфоэпический, орфографический и другие типы словарей.

Словари, с которыми я работала:

Толковый словарь русского языка автора Ожегов С.И.,

Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка.-М.: Оникс, 2009-573с.

Евгеньева А.П. Словарь русского языка.-М.: Русский язык, 1984.-320с.

Словарь фразеологизмов под. ред. Молоткова.

Словарь омонимов под.ред.О.Ахманова.

Абдулгафаров К., Бактыбаев Д., Исатаев С.Казахско-русский, русско-казахский терменологический словарь: -Алматы: Рауан, 1999.-293с.

Кудайбергнов Р.Технический терминологический словарь. Около 50000 терминов.-Алматы: Таймас, 2009.-616с.

https://ozhegov-shvedova.ru/.

https://www.dictionary-dal.ru/.

www.gramota.ru/slovari/

https://ozhegov.info/.

Аннотация как жанр научного стиля

Аннотация (от лат annotation - заметка) – краткая характеристика статьи или книги. Цель аннотации – ответ на вопрос, о чем говорится в статье.

Аннотация имеет следующую структуру:

1. Фамилия автора и название аннотируемой работы;

2. Выходные данные работы (город, издательство, год, количество страниц);

3. Основная часть – информация о главной теме работы; 4) указание адресата.

Различают аннотации:

1. Справочные (описательные, информативные); они лишь характеризуют тему и сообщают какие-либо сведения о работе;

2. рекомендательные, которые характеризуют аннотируемую работу и содержат критическую оценку относительно ее пригодности для определенной категории людей, которым адресована данная аннотация.

По полноте охвата содержания работы и читательскому назначению различают аннотации:

1. Общие, которые характеризуют книгу или статью в целом;

2. Специализированные, которые адресованы лишь узкому кругу специалистов.

Статья как жанр научного стиля

Одним из важнейших жанров научного стиля является научная статья, которая может передавать разнообразную по своему характеру и назначению информацию и наиболее часто используется как основной источник научно-технической информации. Научные статьи представлены несколькими разновидностями: краткое сообщение о результатах научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ; собственно научная или научно-техническая статья, в которой достаточно подробно излагаются результаты работы; передовая статья; историко-научная обзорная статья; дискуссионная (полемическая) статья; научно-публицистическая статья; рекламная статья. Каждая из разновидностей статьи отличается собственным содержанием.

Доклад как жанр научного стиля

Одним из важнейших жанров научного стиля является научная доклад, это сообщение или документ, содержимое которого представляет информацию и отражает суть вопроса или исследования применительно к данной ситуации. Часто состоит из информации о служебном деле, направляемой руководству или вышестоящему должностному лицу.

Цель доклада — информирование кого-либо о чём-либо. Тем не менее доклады могут включать в себя такие элементы как рекомендации, предложения или другие мотивационные предложения. Доклады могут быть устными или письменными. Формат доклада может быть как простым, с заголовками по темам, так и более сложным — в него могут включаться: диаграммы, таблицы, рисунки, фотографии, рефераты, резюме, приложения, сноски, ссылки, гиперссылки.

Тезисы и особенности их составления

Тезисы (греч.утверждение) – это сжато сформулированные основные положения доклада, лекции, сообщения, статьи. Как и в плане, части тезисов расположены последовательно и связаны внутренней логикой.

Тезисы – разновидность сжатого изложения, как и план. Если в плане обычно формулируются лишь названия рассматриваемых вопросов, то в тезисах отражаются основные мысли автора по данным вопросам, т. е. раскрывается само содержание книги, статьи или доклада. Тезисы следует нумеровать. При записи их в тетрадь следует пропускать строку, отделяя один тезис от другого.

Синтаксические конструкции для выражения выполнения операции (расчета), выведения формул, доказательства, теоремы в ходе решения вычислений:

- выводить (вычислять, находить, определять, получать) что, по чему;

- подставлять что во что;

- преобразовать (упрощать) что;

- пренебрегать чем;

- принимать что, каким.

Цепная и параллельная связь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.