Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сложном синтаксическом целом между предложениями встречаются два вида связи – цепная и параллельная.






При цепной связи предложения как бы цепляются одно за другое. Они тесно взаимосвязаны по смыслу, а также лексически, грамматически, интонационно, а также раскрывают одну микротему: Нефтегазопроявления – следы нефти и продуктов ее превращения, выходы горючего газа, наблюдаемые на поверхности Земли или при бурении скважины.

При параллельной связи предложения не цепляются одно за другое. В них дается описание ряда одновременно происходящих или сменяющихся явлений, которые перечисляются или сопоставляются. Для таких предложений характерен структурный параллелизм, то есть строятся они одинаково: В лаборатории ацетилен получают при действии воды на карбид кальция. В промышленности ацетилен получают путем разложения метана.

Цепная и параллельная связь могут сочетаться в одном и том же синтаксическом целом.

ССЦ предложения

Сочетание нескольких взаимосвязанных тематически (по смыслу) и синтаксически предложений, служащих для более полного по сравнению с отдельным предложением развития мысли, называется сложным синтаксическим целым.

Пример: Итак, может быть не полностью, а как говорят, «в первом приближении», мы все-таки разобрались, что такое робот. Во-первых, это искусственно созданная система (в отличие от живых организмов, в том числе выращенных с тем или иным искусственным вмешательством). Во-вторых, это система, способная достаточно самостоятельно выполнять те или иные полезные для человека функции. Наконец, в-третьих - система, адекватно, реагирующая на изменение окружающих обстоятельств, причем

степень восприятия ею внешнего мира (а следовательно, и диапазон возможных реакций) относительно велика (газ).

Способы цитирования в научно-технических текстах

Цитаты — это дословные выдержки из текстов или чьих — либо высказываний. Цитаты являются разновидностью прямой речи. Цитирование мы применяем в сочинениях, научно – исследовательских работах, для того чтобы, во – первых, «подкреплять» свои гипотезы фактами (цитатами) из текста (если это сочинение-рассуждение на лингвистическую тему), во – вторых, ссылаясь на те или иные авторитетные источники, мы делаем свою работу собственно научной, доказательной (а не просто фантазией на тему).

Способы цитирования:

1. Цитата оформляется как прямая речь. В этом случае знаки препинания расставляются так же, как в предложениях с прямой речью. [ А ]: “ [ П ]. ” “ [ П ]”, - [ а ].

Например: Н. В. Гоголь писал: «Никто ещё из наших поэтов не был так скуп на слова и выраженья, как Пушкин, так не смотрел осторожно за самим собой...». Или наоборот: «Никто ещё из наших поэтов не был так скуп на слова и выраженья, как Пушкин...», - писал Н. В. Гоголь.

2. Цитата оформляется как косвенная речь после союза ЧТО. В данном случае она тоже заключается в кавычки, но начинается со строчной буквы.

Например: М. Горький писал, что «русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей». Или: Лихачёв убеждён, что «интеллигентность нужна при всех обстоятельствах».

3. Цитата может быть включена в предложение при помощи специальных вводных слов: по словам, как говорил, как писал, либо без них (в данном случае вводные слова выделяются запятыми, а цитата тоже начинается со строчной буквы).

Например: По словам И. С. Тургенева, он «никогда, ни одной строки в жизни не напечатал не на русском. Или: И. С. Тургенев «никогда, ни одной строки в жизни не напечатал не на русском».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.