Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценим другие преимущества сбережения денег с помощью Полиса. Сбережения должны защищать Ваши деньги от растраты под воздействием рекламы и маркетинга






Сравните полис страхования жизни и пенсии с другими формами сбережений

Чтобы сохранить необходимые в течение всей жизни Сбережения:

  • сберегаемые деньги должны расходоваться только в периоды действительной в них потребности — в случаях долгосрочной или постоянной, частичной или полной утраты доходов;
  • сберегаемые деньги должны вкладываться в инструменты c минимальным риском утраты вложенных денег:

A) в Сбережения с отрицательной или меняющейся доходностью, использующие накопительный механизм:

  • иностранная валюта
  • драгоценные металлы и камни
  • недвижимость
  • антиквариат

«Накопительные» Сбережения имеют низкий риск нецелевой растраты (кроме наличной валюты) и постоянную (не зависящую от потребности в расходовании сбережений) отрицательную или меняющуюся доходность. Поскольку цены на недвижимость и ценные металлы формируются рынком (зависят от его подъёмов и спадов), а оборот и (или) владение этими формами сбережений облагается налогами — то в случае долгосрочного (многолетнего) использования этих форм сбережений чаще всего имеет место низкая и отрицательная доходность.

Б) в Сбережения с низкой доходностью, использующие накопительно-инвестиционный механизм:

  • банковские депозиты в надёжных банках

Сбережения в форме банковского вклада имеют высокий риск нецелевой растраты (банки заинтересованы не в сбережениях, а в кредитовании своих клиентов), и постоянную (не зависящую от потребности в расходовании сбережений) низкую доходность. Поэтому жители развитых стран, как правило, используют этот финансовый инструмент не для сбережений, а для краткосрочного (до 5 лет) накопления денег.

B) в Сбережения с высокой или очень высокой доходностью, использующие накопительно-инвестиционно-страховой механизм:

  • полисы страхования жизни и пенсий

Сбережение с помощью Полисов страхования жизни и пенсии исключает нецелевую растрату сберегаемых денег (отрицательная доходность в случае, если сбережения используются не по назначению), а в случае потребности в Cбережениях (т.е. когда вложенные в Сбережения деньги должны расходоваться) — даёт высокую или очень высокую доходность.

Оценим другие преимущества сбережения денег с помощью Полиса. Сбережения должны защищать Ваши деньги от растраты под воздействием рекламы и маркетинга

Главная причина, мешающая сберегать деньги и создавать капитал — это растрата денег на «рефлекторные» покупки, навязанные рекламой и маркетингом о которых люди зачастую не помнят уже через несколько дней. Именно эта растрата — причина «вечного» вопроса: куда деньги деваются?

Рефлекторная растрата денег повседневно навязывается Вам и Вашим близким:

  • рекламой

Грамотно сделанная эффективная реклама «работает» на подсознательном уровне, поэтому люди, покупая тот или иной товар, часто не отдают себе отчёта, что на самом деле растрата денег была навязана рекламой. Полная защита от давления рекламы невозможна даже теоретически. Многие люди (особенно женщины) тратят на «рефлекторные» покупки до 30%-45% всех доступных к израсходованию (в кошельке или на банковской карточке) денег. Поэтому часто реклама лишает финансов по-настоящему важные нужды человека и его семьи, мешает создавать сбережения.

  • Банками

Банки — это расчётно-кредитные учреждения. Поэтому они получают основную прибыль не от инвестирования сбережений, а от расчётов и кредитования покупок. Чем больше у клиента расчётов по покупкам и чем чаще он берёт у банка в кредит — тем выгоднее банку. Поэтому клиенты банка и члены их семей постоянно подталкиваются к новым покупкам и выгодным для банка кредитам. Для этого банк предлагает расчётные и кредитные карты всем членам семьи, участие в дисконтных программах, «выгодные» условия кредита, и т.д. Услуга сбережения денег (банковский вклад) используется банками, чтобы более легко привлекать новых клиентов с последующим навязыванием им потребностей в кредитовании. Поэтому людям с ограниченными доходами очень трудно создать достаточные сбережения в банке — значительная часть зарабатываемых ими денег уходит Банку на выплату кредитов.

  • Потребительским кредитованием

Завлекая клиентов с помощью агрессивной и зачастую недобросовестной рекламы, не проверяя платёжеспособность заёмщиков и покрывая невозврат мошенниками кредитов за счёт грабительски высоких процентов, уплачиваемых порядочными клиентами, бесконтрольное развитие потребительского кредитования не позволяет многим семьям сберегать деньги для более важных жизненных задач.

  • Имиджевым потреблением

Высокоприбыльный бизнес, использующий рекламное навязывание т.н. «товаров престижа» людям с ограниченными доходами или разбогатевших недавно (по настоящему богатые и знающие цену деньгам люди формируют своё потребление, исходя не из рекламы, а из личных рекомендаций своего круга общения). При этом «престижность» товара достигается прежде всего с помощью рекламного «промывания мозгов», а стоимость дорогой рекламы с лихвой окупается увеличенной стоимостью «престижного» товара. В развитых странах существуют законодательные ограничения факторов, мешающих сберегать деньги, и многие поколения людей адаптированы к рекламному прессу. В России все эти механизмы облегчения кошельков используются практически бесконтрольно. Против зарабатываемых денег ежедневно работает огромная, неконтролируемая, профессиональная и хорошо оплачиваемая индустрия, навязывающая растрату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.