Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивная система готических сооружений.






 

Концепции пространства и конструкции. И по концепции самого пространства, и по способам перекрытия обширных пространств готическая архитектура начала отличаться от своей предшественницы романского периода. Если романские церкви были замкнуты толстыми массивными стенами, в которых были устроены узкие оконные проемы, то готическая церковь имела стену из многоцветных витражей, зажатых между вертикальными ребрами из каменной кладки или между контрфорсами, приставленными к витражной стене под прямым углом. Причиной столь резкого различия служит иной способ перекрытия внутреннего пространства: в романской церкви – тяжелые цилиндрические своды, поддержанные сплошной массивной стеной; в готической церкви – относительно узкие и сужающиеся кверху каменные своды, опирающиеся на свободностоящие столбы. Романский интерьер создает впечатление слабо освещенного туннеля, тогда как в готической церкви интерьер воспринимается как аллея высоких деревьев, сквозь просветы меж кронами которых струится окрашенный цветными стеклами свет. В романской архитектуре акцентируется мощь и несокрушимость опор, в готической царит ничем не скованная легкость и устремленность ввысь.

 

Итак, три главных элемента отличают готическую церковь от романской предшественницы: стрельчатая арка вместо полуциркульной; сосредоточение нагрузки на отдельно стоящих опорах вместо сплошных толстых стен; развитие контрфорса в систему контрфорс – аркбутан (висячая арка, передающая на контрфорс горизонтальный распор каменных сводов).

 

Стрельчатая арка имеет некоторые конструктивные преимущества, если иметь в виду сочетание устойчивости и гибкости решения, но прежде всего она наиболее полно соответствовала идее общей вертикальной устремленности готического здания.

 

Сосредоточение нагрузки и распора на отдельных опорах было существенным шагом технического прогресса в строительстве, поскольку теперь между столбами, вместо заполнения пространства кладкой, можно было устанавливать витражи.

 

Третий элемент, аркбутан был необходим ввиду самой природы арочной конструкции и составления сводов из арок. У арки исходно динамическая форма, поскольку она составлена из клиновидных камней или кирпичей, каждый из которых ведет себя как своего рода клин, стремящийся расколоть контур арки. Заложенная в арке возможность растрескаться по одному из швов нуждалась в противодействии. В готической архитектуре такое противодействие осуществляется посредством применения диагональных подпорок, или контрфорсов.

 

Чтобы бороться с разрушительным воздействием климата на основные структурные элементы сооружения, зданиям требовались дополнительные укрепляющие конструкции. Над каменными сводами устраивалась высокая стропильная кровля, которую покрывали шифером (небольшими пластинами глинистого сланца серо-черного цвета) или листовым свинцом. Крутизна ската кровли зависела от интенсивности снегопадов и дождей, а также вида кровельного материала. Контрфорсам в этих же целях придавалась многоступенчатая форма с маленькими скатными кровлями ярусов, откуда вода сбрасывалась вниз или отводилась в желоба водосбросов, чтобы не намокали верхние части стен. Поверхность стены также снабжалась полочками и отливами, отводящими воду от здания. Окна были окантованы рельефными наличниками, чтобы вода обтекала их по контуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.