Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этническая территория






Ядро украинской этнической территории всегда располагалось в пределах современной территории Украины, передвигаясь по её северо-западной половине. Тектонической основой этнической территории украинцев является Украинский кристаллический щит Восточноевропейской платформы (с выступами докембрийского кристаллического фундамента на поверхность). Формировался украинский этнос в условиях широколиственнолесных (восточноевропейских и северных центральноевропейских), а также лесостепных (восточноевропейских) преимущественно равнинных ландшафтов, в меньшей степени (в западной части территории) — складчатых флишевых горных и холмистых предгорных Альпийского пояса. Такие ландшафты распространены на западе до центральных районов Германии (там они более влажные), на востоке — до Уральских гор (там они более засушливые). Севернее современной этнической территории украинцев они охватывают Подляшье в Польше, всю южную часть Белорусии, Стародубщину и соседние районы Брянской области Российской Федерации; южнее — почти всю Молдавию и северо-восточную часть Румынии. Формирование хозяйственно-культурных черт украинцев, а также их этнографических групп, территориальное размещение современной инфраструктуры экономики и районная специализация украинского хозяйства обословлены в первую очередь природной средой.

Очертания и площадь этнической территории украинцев с течением времени изменялись в зависимости от конкретных исторических обстоятельств. В степной и лесостепной полосах Украины этнически украинское население под давлением кочевых народов не один раз становилась редким и совсем исчезало. Потом украинцы снова селились, приходя с северных и западных украинских земель. Степные черноморско-азовские земли украинцы окончательно заселили лишь в ХVІІІ—ХІХ вв.

Переселение и компактное расселение украинцев на соседних к украинской этнической территории (Поволжье, Северный Кавказ, Молдавия, Добруджа, Сербия) и на весьма отдаленных (Казахстан, Южная Сибирь, Дальний Восток, Канада, США, Аргентина, Бразилия) землях привело к образованию большого количества этнических островов (анклавов) разной площади и конфигурации. Дисперсная (рассеянная) форма расселения украинцев препятствовала воспроизводству украинской этнической самобытности и содействовала их этнической ассимиляции.

Распространение украинского языка на юго-западе Российской империи согласно переписи 1897 г. и украинцев в Австро-Венгрии

В ХІХ в. и почти до середины ХХ в. украинская этническая территория выходила далеко за пределы современной территории Украины, охватывая некоторые районы современных государственных территорий Белоруссии, Российской Федерации, Молдавии, Румынии, Словакии и Польши. Украинская этническая территория на время создания Украинской Народной Республики (1917 г.) и последующей борьбы за её независимость, по оценке одного из основоположников украинской географии С.Рудницкого, составляла от 905 тыс. км.² до 1056 тыс. км.² с населением 51, 2 − 53, 9 млн жителей, удельным весом этнических украинцев 71, 3-71, 7 %. Другой украинский географ, В.Кубиевич (Кубийович), сделал оценку площади украинской этнической территории на 1933 г. (без учета последствий голодомора) — 932 тыс.км.², в том числе: 728, 5 тыс. км.² составляла сплошная украинская этническая территория, 203, 6 — смешанная.

Невзирая на значительные потери, украинская этническая территория продолжает оставаться самой большой в Зарубежной Европе, охватывая около 600 тыс. км.² и простираясь приблизительно на 1400 км с запада на восток широкой полосой преимущественно от 300 до 700 км. В приграничных районах Украины, на Крымском полуострове, а также в ряде приграничных районов сопредельных с Украиной государств имеются территории со смешанной этнической структурой населения.

Украинская этническая территория граничит с этническими территориями русских, белорусов, поляков, словаков, венгров, румын, молдаван и с этническими анклавами болгар и гагаузов (между украинской и молдавской этническими территориями). Большая часть украинской этнической территории имеет одноэтнический состав населения, где украинцы сотавляют более 80 %. Такие территории явно преобладают в 22 областях страны. В Луганской области они составляют около половины её территории, Донецкой — в пределах 1/4. На Крымском полуострове одноэтничность территории (русская, украинская, крымско-татарская) наблюдается сегодня только как локальное явление, на ограниченных участках. Тенденция увеличения доли крымскотатарского населения, депортированного в середине ХХ в., на большей части территории Крыма является определяющей (с 1988 г).

Этнические группы венгров, румын, болгар, греков, расселенные в пределах национальной украинской территории имеют достаточную социальную инфраструктуру для самовоспроизводства, а русских (в наследство от национальной политики КПСС) — для расширенного воспроизводства этничности (этнического самосознания, языка, культуры и пр). По всеобщему согласию европейских стран отличие этнических и государственных границ не является основанием для их пересмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.