Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческие изменения.






Даже если это кажется слишком простым: в случае, если ваше поведение ведет к негативному результату, то следует просто изменить его – это основной принцип когнитивно-поведенческого подхода!

Но как бы очевидно это не выглядело, у многих людей вызывает затруднение, а как собственно повести себя по другому и как быть уверенными, что такие изменения реально помогут. То есть присутствует нежелание взять на себя риск без запечатленных в железе гарантий насчет эффекта всего этого. Здесь заложена дилемма для многих: мы никогда не знаем на 100 процентов к каким результатам приведет изменение нашего поведения.

Нам следует захотеть рискнуть, вначале чуть чуть, просто понемногу проработав наше альтернативное поведение, которое мы могли бы использовать в конкретной ситуации и какова вероятность иного (лучшего) результата в итоге.

Затем мы экспериментируем. Мы пробуем новую идею или идеи в надежде, что они будут реально полезны, а затем смотрим, что же происходит. Как только мы однажды получим новый результат, мы сможем либо решить для себя запомнить эту практику нового поведения или вернемся назад и попробуем еще раз взглянуть на ситуацию.

Ключевая идея: Подумайте о новых поведенческих стратегиях как об экспериментах! Будьте готовы к открытости по поводу результатов. Вы не обязаны непременно доказать, что ваши прежние думания или делания были непременно ложными. Вам просто имеет смысл проверить валидность ваших мыслей, чтобы понять их вес и возможно пересмотреть.

Прежде чем читать подумайте о возможных вариантах. Есть три ясные общие возможности. Какие они могут быть?

Держа в голове, что ваши цели для каждого варианта, написанного ниже – чувствовать себя лучше – испытать более оптимистичные эмоции – вы можете принять к рассмотрению следующее:

- приведите в соответствие ваше мышление о ситуации. Может быть взгляд на вещи с другой более сбалансированной перспективы стать полезным и побудить вас чувствовать себя лучше?

- делайте что-то по другому. Если то, что мы делаем сейчас не очень работает для вас, возможно следует изменить подход, и посмотреть каков будет результат.

- принятие того, как обстоят дела на данный момент. Это серьезное решение само по себе и те многие опции, которые вы решаете выбрать. Изменения это баланс. Иногда мы все взвешиваем и выясняем что не меняться «дешевле». Требуемые изменения могут быть для вас сейчас пока неподъемны. Если в этом дело, то в этом нет ничего страшного в случае, если это информированное решение (осознанное).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.