Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сша в 1981 – 2007 гг.






Экономика США благополучна в 90-е гг.: переход к постфордизму осуществлен. Но дальше сложная ситуация, кот. связ. с развитием постфордизма. США стремиться опередить другие страны. Но 2004 г. стагнация, т.к. перспективы четко не видны. 2006 г. фин. трудности, сниж. торг. обороты. 2007-08 ухудшение экон ситуации. нелестны прогнозы => ухудшение общемир. фин. ситуации. Но рабтает система м\унар. экон. поддержки, так что не будет МЭК 30-х гг.

Пролетариата в США практ-ки нет. К к. 20 в. – 5 -6 %. Профсоюзы постепенно умирают и в США (12-15 % от всей раб силы).Это не собственники своего предприятия, а акционеры компании. Менеджеры стан-ся основн предприн-ми. «+» - управленцы лучше знают реал сит-ю, заинт-ны. Форм-ся нов корпорации, но они носят уже не централиз, а федератив хар-р. «-» - возможность д\махинации, обмана мелких собст-ков, когда в одном лице и собст-к, и управленец. Амер бизнес более гибок, лучше приспосаб-ся к инновациям. Амер миллионеры более демокр-ны, легче нах-т общий язык со своими наем работ-ми. Конкур-ция в послед годы усил-ся и во внеш плане, и внутри корпораций. Наем рабочие имеют акции предприятий => легче договориться. США сделала такой рывок с пом электрон-ции произ-ва. 2001 – амер бюджет с-ма нач возвращ-ся к дефициту бюджета. Актив-ть и полит ориент-я соц слоев наем работ-в. Амер профсоюзы выступают по матер?.

В политической сфере волна неоконсерватизма. «Рейганомика» -переход к постфордизму на основе неолиберальных реформ. Огр-е вмеш-ва гос-ва в эк, стим-ние рыночных начал, сокр-е темпов инфл-и. Вновь огранич деят-ть профсоюзов.Сосредоточение на индивидууме, который становится важнее и свободнее. существляется переход к мультикультурализму. Американская нац. начинает фрагментироваться. Идет повышение духа потребительства в дух. к-ре. => приверженность tifnm все прямолинейно. Кон. 90-х гг. подъем консерватизма. Конфликт м\у зап. и исламом => консервторы доказали, что они лучше справятся с этой ситуацией. Эти настроения совпали с выдвижением бесталанного президента Буша. => прямолинейность и грубость политики США. М\унар состояние менее стабильно, чем с сер. 90-х.

80-90 е гг. Рейгановская модель неоконсерватизма работала.

С 1992 – смещение в сторону центрист курса (Клинтон).

Амер. влияние ослабло в глазах стран 3-го мира. 90 е гг. постбиполярная ситуация – США уже без сопротивл. разврнуи влияние к-ры. Даже Кит. восприн. это влияние. Вборьбе с терроризмом, вновь прямолинейность и жесткость => сниж. авторитет в мире и усиливаются левые настроения внутри страны.

Мультикул-м – важн черта амер дух жизни. В США не хватает людей, кот пошли бы на непрестиж работы. США доминир по проблеме защите зап ценностей, поддержка Зап. В эк сфере в 3-4 раза масштаб влияния США б бол. В поп к-ре США опережают. Образование: обучение иностранцев внутри страны (США), но по кач-у подготов специалистов – Англ. США более гостеприимные => утечка мозгов сюда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.