Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФРГ 1982-2007 гг.






80-ые гг – полоса эк трудностей, эк спады. 90-ые гг – Герм выходит вперед за счет расшир-я рынка и присоед восточ Герм к ФРГ. С/х сектор развив-ся одинаково, но нем деревня больше урбанизируется, активно работает на внеш рынок. Заверш-е 2-ого НТП – переход на нов технологии во всех отраслях. В Герм соотн-е бел и син воротничков (85%\15%). Соц сфера: Нем соц стр-ра однородна. Един профсоюз – ОНП. Не было необх-ти конфликта => компромиссы => забастовоч б-ба оч невысокая. В 90-ые гг переход значит части наем. раб-х в категорию сред класса (в Герм выс. сред уровень дохода и оплата управленч персонала). Бизнес: наиболее богат часть бизнеса растет. 50-ые гг в Герм 3 % миллионеров, к к 90-х – 7-8 %. Облик нем бизнесмена: строгий во внеш поведении, меньше затраты на орган-тех процесс.

В к.к 80 – н. 90 х. гг намечается преодоление кризиса фордизма. Экономика растет и восстанавл. благоприятная конъюнктура. ФРГ использует для восстановл. экономики внешние рынки (согл. с др. странами, особенно афро-азиатск. регион + акт. освоен. рынков Вост. Европы). В соц. структкре снизилось кол-во профсоюзов. Снизилась роль в трактовке власть-бизнес-труд. Нач XXI в. в Герм положит. динамика экон. роста.

Наиб решител-е – взорвать кап-м террором => «фракция красной армии» (RFA) Работали п\в либерал коалиции, но на практике п\в круп полит деятелей. 92-93 – прекращают деят-ть. 90-егг. – слож времена с т. зр. 2-х Герм => взаим упреки, обиды => усилив-ся настроения антидем толка. Глав – спасти Герм от эмигрантов, кот разлагают нем нацию. Нац Респуб партия Герм (РНПГ) => наиб влияние в вост землях. К. 80-х – возрождение антифаш настроений. Милитаризм и антимилитаризм: милит-м – склонность народа к уважению армии. ФР – пыт балансировать м\у регион-мом и интегр-ции, предпочит нац-м, защиту нац суверенитета Герм – предпочтение «Евр – европейцам». К-ра: обостр-е в 70-90-е гг. => п/в эмигрантов. Все дело в менталитете и конкур-ции. Общины => дестабилизация из-за этно-конфес группировок. 90-егг. – когда этнич станы нач вести борьбу за независ-ть => нач громить турец представ-й в Евр. => полоса террора => п\стояние этно-к-ре: доля противников эмиграции растет до 15-18%. Примирение с тем, что конфес-е группы получ-т привилегии. Самоидентичность немцев слабеет => счит себя европейцами. Полит деят-ть: Герм – ближе к Англ – уважит отн-е к политику, т.к. нет круп проколов в политике, нем больше уважает власть. => стабильность и однородность полит к-ры.

Воссоед-е Г => нов импульс: соц-эк процессы, фин вливания из бюджета Гер в наш, принятие немцами и СССР, и Р. Проблема реституции культ ценностей: Р вернули награбленное фашистами, а она не собиралась отдавать => пр/речия нормам м/нар права. Г активно спос-ла ликв-и тоталит режимов и спос балканизации Евр: Югос распалась, немцы – за. Г оказала бол помощь в стан-и нов режимов=> эк возм-ти и т.д. Фр более осторожная. Мировое влияние этих 2-х стран огр-е: Г. ограниченное эк проникн-е, влияние строилось на эк перспективах=> вложенный капитал д/будущего бизнеса. Г в эк, техн и информ. Проблема разоруж-я: Г – антимилитаристы (отказ от яд оружия, хотя и сняли огр-я на него, они все равно сохр огр-ть => исп-ла мало денег).

В 90-е гг. самороспуск ГКП и РФА.

С н. 90-х до 2005 гг. сотрудн. в полит сфере с ФР. Но в последние 2 года идиллия нарушилась, т.к. в Герм. сменилась полит. сист. + напряженность в отнош с РФ у Фр.

В Герм. сохран. консенсус в отношении пришлого и коренного настроения. В Герм. ац котел работает без перебоев.

Герм. в период 90-2007 гг. приобретает вес во всех регионах мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.