Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли некая нормативная основа по внедрению российского рейтинга?






Нормативная основа по внедрению российского рейтинга появится в ближайшее время. И это произойдет уже в этом году, а не с 1 января 2018 года. Речь идет об изменениях в содержании норм, требований и условий их выполнения по виду спорта «шахматы», утвержденных приказом Минспорта России от 20 декабря 2013 года № 1099. В широком обиходе этот документ имеет более известное название – ЕВСК. Но обо всем по порядку.

 

Пользуясь случаем, прежде всего хочу напомнить, что ЕВСК состоит как бы из двух частей:

 

1 часть – это собственно Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК). Действующее в редакции приказа Минспорта России от 28 сентября 2015 г. № 907, которое вступило в силу сравнительно недавно, 21 ноября 2015 года. Это некий общий документ, который регламентирует порядок присвоения спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта в целом, а также определяет содержание норм, требований Единой всероссийской спортивной классификации и условий их выполнения (ЕВСК), необходимых для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта;

 

2 часть – это те самые нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «шахматы», о которых пойдет речь ниже.

Важно понимать: обе части неотделимы друг от друга.

 

Теперь об изменениях в содержании норм, требований и условий их выполнения по виду спорта «шахматы». Необходимость внесения изменений уже сейчас возникла после того, как в Министерстве спорта Российской Федерации с 1 января 2016 года стали жестко и однозначно трактовать понятие «спортивные звания». Спортивные звания – это мастер спорта России и гроссмейстер России. Точка! Международные звания в расчет не принимаются, для Минспорта нет никаких званий «международный гроссмейстер», «международный мастер» и т.д. Это уже сейчас привело к тому, что по целому ряду представлений на присвоение звания «мастер спорта России» было отказано. Ждать до января 2018 года было нельзя, т.к. в этом вопросе за полтора года явно ничего не изменится (чтобы что-то изменилось, надо ни много ни мало менять Федеральный закон «О спорте»).

 

Данная ситуация требовала немедленного решения, которое было на поверхности.

На имя министра спорта Российской Федерации В. Л. Мутко было направлено письмо, в котором общероссийская общественная организация «Российская шахматная федерация» просит внести изменения в нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «шахматы», утвержденные приказом Министерства спорта России от 20 декабря 2013 г. № 1099.

 

По существу предложенных РШФ изменений скажу следующее.

 

1) Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России в спортивных дисциплинах шахматы, шахматы – командные соревнования, быстрые шахматы смягчены.

 

Например, вместо условия: сыграть 9 партий, из них 5 со спортсменами, имеющими спортивные звания < …>, предлагается условие: сыграть 9 партий, из них 2 со спортсменами, имеющими ГР и/или МС, 3 со спортсменами, имеющими КМС < …>.

 

2) Персональный рейтинг Эло «заменен» на российский рейтинг. Очевидно, при «привязке», в первую очередь, спортивных разрядов к российскому рейтингу совершенно не нужно будет начинающему шахматисту попадать в систему ФИДЕ с рейтингом 1113 и потом долгие годы мучительно набирать хотя бы 2300 (FM). Не сомневаюсь и в том, что с введением российского рейтинга в систему координат ЕВСК прекратятся жаркие дебаты в регионах по присвоению разрядов, обсчету локального рейтинга. Закончатся кустарные решения...

 

3) В спортивной дисциплине «шахматная композиция» появится возможность выполнения спортивного звания «мастер спорта» и спортивных разрядов в соревнованиях по составлению композиций.

 

4) Появится возможность выполнения спортивных разрядов в соревнованиях по быстрым шахматам, за исключением возрастных категорий: мальчики, девочки (до 13 лет); мальчики, девочки (до 11 лет); мальчики, девочки (до 9 лет). Для этого в спортивном соревновании по круговой или швейцарской системе должно быть фактически сыграно не менее 11 партий.

 

В конце разговора хочу вновь вернуться к теме российского рейтинга и Автоматизированной системы расчета (АСР) и обратиться ко всем заинтересованным лицам: все вопросы, связанные с функционированием АСР, просьба присылать по электронной почте: ratingsupport@ruchess.ru с копией filippov@ruchess.ru

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.