Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько стоит направление турниров на обсчет российского рейтинга?






Как работает Автоматизированная система расчета (АСР)?

При расчете российского рейтинга мы не можем полагаться на цифру рейтинга, которая указана в турнирном файле. Ошибка в указанной цифре может быть вызвана рядом как объективных, так и субъективных причин. Человеку, составляющему отчет, и региональному администратору нужно только правильно указать ID игрока. Дальше АСР сделает всё сама. Система самостоятельно «отслеживает» все изменения рейтингов – и российского, и ФИДЕ.

 

Какие турниры можно загружать?

Одна из ключевых идей введения российского рейтинга заключается в том, что его могут получить ВСЕ граждане России вне зависимости от принадлежности к иной федерации в рейтинг-листе ФИДЕ.

 

В АСР создана возможность обсчитывать российский рейтинг для шахматиста, не принадлежащего к шахматной федерации России. Правда, пока включение такого игрока в расчет производится специалистами «в ручном режиме», но работа по автоматизации и этого процесса уже вышла на финишную прямую. На данный момент все шахматисты Крыма и Севастополя, подавляющее большинство которых в рейтинг-листе ФИДЕ имеют принадлежность к федерации шахмат Украины, внесены в базы данных АСР и, соответственно, участвуют в расчете российского рейтинга.

 

Еще раз подчеркнем: любой гражданин РФ, представляющий иную федерацию в рейтинг-листе ФИДЕ, может быть внесен в базы данных АСР и участвовать в расчете российского рейтинга. Если он пожелает, конечно.

 

Дать возможность получить российский рейтинг ВСЕМ гражданам России, полагаю, можно только в случае, если «загружать» абсолютно все проводимые в стране турниры: первенство клуба, школы, класса и т.д.

 

Только тогда мы будем видеть реальную картину развития шахмат в каждом отдельно взятом регионе в частности и в России в целом. Повторюсь, реальную картину, а не «сухие» цифры статистического отчета соответствующего ведомства с допустимой погрешностью до 30%.

 

Важное дополнение: для обсчета российского рейтинга предварительной регистрации турнира не требуется.

 

Ну и, конечно, турниры должны проводиться по действующим правилам вида спорта шахматы.

 

Имеет ли смысл выдать логины и пароли от системы не только рейтинговым администраторам, но и основным организаторам турниров в регионе по согласованию с рейтинговыми администраторами, иначе нагрузка на них может оказаться слишком большой?

Именно так и должно быть. К тому же все равно расчет российского рейтинга находится под контролем рейтинг-администратора РШФ. Да, на него нагрузка возрастет, но он настоящий профессионал, и это его работа. Сейчас, когда АСР делает первые шаги, выдавать логины и пароли от системы направо и налево мы, конечно же, не будем, но опытным и проверенным организаторам и судьям – пожалуйста. В любом случае, нам известны практически все организаторы турниров в России от опытных и проверенных до не вполне ответственных, но это, как говорится, «совсем другая история»…

 

Есть и еще один путь по «разгрузке» действующих рейтинговых администраторов субъектов. В некоторых федерациях по согласованию с РШФ введена должность рейтингового администратора по работе именно с российским рейтингом, т.е. фактически в субъекте два рейтинговых администратора. Один, как и прежде, ведет работу по турнирам с обсчетом рейтинга ФИДЕ, другой – по турнирам с обсчетом российского рейтинга.

 

Сколько стоит направление турниров на обсчет российского рейтинга?

Финансовая составляющая при направлении турниров на обсчет российского рейтинга – ноль рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.