Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный микроклимат.






Один из основных факторов, влияющих на работоспособность и здоровье человека - это состояние воздушной среды рабочих мест производственных помещений. Метеорологические условия производственной зоны зависят от физического состояния воздушной среды.

В понятие микроклимат производственных помещений входят физические факторы производственной среды, непосредственно влияющие на тепловое состояние организма: температура, влажность, скорость движения воздуха и тепловое облучение. Они оказывают сочетанное воздействие на самочувствие человека.

Между телом человека и окружающей средой постоянно происходит теплообмен. В организме человека вырабатывается значительное количество теп­ла, которое должно отводиться в окружающую среду.

Чтобы уравновесить теплопродукцию и теплоотдачу, организм человека должен иметь соответствующий механизм терморегуляции. Рассмотрим физические процессы, связанные с теплоотдачей тела человека.

Основными составляющими механизма теплоотдачи человеческого тела явля­ются: конвекция, излучение (радиация), теплопроводность и испарение. При нормальных метеоусловиях конвективная теплоотдача составляет примерно 30-35% всей теплоотдачи; количество тепла, отдаваемое путем излучения, - 40-45%; на долю испаре­ния приходится около 20-25%. Тепло, отдаваемое путем теплопроводности, очень незначительно и, как правило, не учитывается.

Интенсивность радиации, как основной составляющей теплоотдачи с поверхности кожи человека, главным образом связана с температурой ок­ружающих поверхностей.

Конвективная теплоотдача от тела воздуху происходит в результате перемещения воздуха в пространстве и зависит от температуры и скорости движения воздуха. Теплоотдача путем испарения связана с параметрами воздушной среды: влажностью, температурой и скоростью движения воз­духа.

Организм человека в нормальных условиях испаряет примерно 800-1000 мл влаги в сутки (на испарение 1 г воды затрачивается 2400 Дж). При температурах воздуха выше температуры кожи человека количество испаряемой влаги возрастает. По­тоотделение начинается при температуре окружающего воздуха 28...29°С и при температуре выше 34° является единственным способом теплоотдачи организма.

Тепловой баланс тела человека может быть выражен следующим уравнением:

± ∆ Q = М ± Q тепл ± Q к ± Q изл - Q исп

где ∆ Q - избыток или недостаток тепла в организме человека;

М – величина теплопродукции организма;

Qтепл – интенсивность теплоотдачи путем теплопроводности;

Qк – интенсивность теплообмена конвекцией.

Qизл – интенсивность теплоотдачи излучением (радиацией);

Qисп – интенсивность теплоотдачи испарением влаги;

В зависимости от внешних условий тепловой баланс может быть положи­тельным, отрицательным или нулевым.

Положительный баланс соответствует нагревающему микроклимату, который может вызвать перегрев организма.

Отрицательный баланс соответствует охлаждающему микроклимату, который может привести к переохлаждению организма.

Нулевой баланс наблюдается при оптимальных метеоусловиях. При этих условиях у человека не возникает бес­покоящих его тепловых ощущений, чувства холода или перегрева.

Способность человеческого организма поддерживать постоянной температуру тела (на уровне 36, 5-370С с колебаниями в течение суток в пределах 0, 5...0, 70С) при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы называется терморегуляцией.

Терморегуляция осуществляется за счет изменения соотношений величин, входящих в уравнение теплового баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.