Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, их анализ






Вопросы создания безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний были и есть важным и актуальным на любом предприятии. Несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание – это происшествие, которое проходит последовательные стадии, характеризующиеся переходом от нормального состояния производственной системы к кризисному с недостаточной управляемостью производственными процессами. Несчастные случаи на производстве свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии охраны труда на том или ином технологическом участке.

Материалы расследования несчастных случаев, отчетная документация, статистические данные про травматизм позволяют судить об уровне охраны труда на предприятии, в отрасли, регионе или в государстве в целом и являются основой для разработки мероприятий по профилактике производственного травматизма. Для анализа и прогнозирования показателей травматизма используют комплекс методов исследования, о которых необходимо знать каждому специалисту, участвующему в системе управления охраной труда.

Вопросы анализа производственного травматизма на законодательном уровне определяются Трудовым Кодексом Российской федерации, а также Порядком расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Следует отметить, что успешная профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости возможна только при условии тщательного изучения причин их возникновения.

Данные материалы расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний являются отчетной документацией и информацией для оценки состояния охраны труда на производстве. Следует отметить, что недостоверность информации о причинах и обстоятельствах несчастных случаев и профессиональных заболеваний в вышеуказанных формах приводит к неверным выводам об их происхождении и, как следствие этого, к недостаточно эффективным мероприятиям по их предупреждению. Сокрытые несчастные случаи квалифицируются как правонарушение и влекут за собой ответственность работодателя.

В программу комплексного анализа производственного травматизма на предприятии (по виду экономической деятельности) входит исследование статистических распределений травм по различным признакам (группам): вид и причины травм; оценка материального ущерба; подготовка предложений по устранению причин увечий и снижению травматизма.

При анализе производственного травматизма целесообразно использовать комплекс методов исследования, которые, взаимно дополняя друг друга, объективно позволят охарактеризовать уровень безопасности производства.

Наиболее распространенными методами анализа производственного травматизма являются:

Статистический метод анализа несчастных случаев базируется на анализе статистического материала, накопленного за несколько или более лет по предприятию или в отрасли (в государстве). Он представляет собой совокупность приемов, основанных на целенаправленном сборе, накоплении и обработке информации о несчастных случаях. Для этого изучаются несчастные случаи по актам расследования формы Н-1, отчетам работодателей, журналам регистрации несчастных случаев за определенный период времени и сведения, собранные органами государственного надзора и контроля в сфере безопасности труда. Данный метод позволяет определить динамику травматизма и его тяжесть на отдельных участках производства, в цехах, на предприятиях и выявить закономерности его роста или снижения. При этом для оценки уровня травматизма используются абсолютные показатели, а также относительные оценочные коэффициенты, которые будут рассмотрены далее.

При групповом методе травмы подбираются по отдельным однородным признакам: времени травмирования, возрасту, полу пострадавших, их квалификации и специальности, видам работ, причинам несчастных случаев и т. д. Этот метод дает возможность выявить недостатки в организации работ по охране труда (например, в обучении безопасным приемам труда, режимах труда и отдыха работников), оборудовании технологических процессов.

Топографический метод основывается на том, что на плане цеха (другого объекта, например, строительной площадки) отмечают условными символами места, где произошли несчастные случаи. Это позволяет наглядно видеть зоны с повышенной опасностью, которые требуют тщательного обследования и проведения профилактических мероприятий. Повторение несчастных случаев в определенных местах свидетельствует о неудовлетворительном состоянии охраны труда на данных объектах. На эти места обращают особенное внимание, определяют причины травматизма и разрабатывают необходимые мероприятия по профилактике.

Следующая группа методов (детерминистические) позволяют выявить объективную, закономерную связь условий труда и причину возникновения несчастных случаев.

Монографический метод представляет собой анализ опасных и вредных производственных факторов, которые характерны технологическому процессу, оборудованию, участку производства. Этот метод позволяет глубоко анализировать все обстоятельства несчастного случая, выявлять потенциальные опасные факторы, которые существуют на объекте. Изучению подвергаются технологические и трудовые процессы, оборудование, применяемые приспособления и инструменты, средства коллективной и индивидуальной защиты, пути передвижения транспорта и персонала и т.д. Особое внимание уделяется изучению режимов труда и отдыха работающих, ритмичности работы предприятия (цеха). Анализу могут быть подвергнуты и психологические (личностные) факторы работников (пострадавших) для выявления возможной предрасположенности к опасным действиям. При таком исследовании выявляются скрытые опасные факторы, которые могут привести к несчастным случаям, таким образом, монографический метод имеет существенное достоинство – прогнозирующая способность. Полученные результаты используют при проектировании производства и для разработки мероприятий по охране труда.

Метод экспертных оценок базируется на экспертных выводах об опасности условий труда, на выявлении соответствий технологического оборудования, приспособлений, инструментов, технологических процессов требованиям стандартов и эргономическим требованиям, относящихся к машинам, механизмам, оборудованию, инструментам, пультам управления. Для внесения экспертных оценок назначаются эксперты из числа работников, которые долгое время занимались вопросами охраны труда.

Экономический метод заключается в изучении и анализе экономических потерь, которые вызваны производственным травматизмом, и направлен на выяснение экономической эффективности затрат на разработку и внедрение мероприятий по охране труда. Этот метод не позволяет обнаружить причину травматизма и потому применяется как дополнение к другим методам анализа.

В исследовании причин производственного травматизма и разработки профилактических мероприятий важным звеном выступают этапы сбора первичной информации, ее систематизация и анализ. Источниками информации о значениях тех или иных значимых показателей являются внутренние документы предприятия (отчеты, протоколы, акты и др.), в том числе результаты внутренних аудитов, которые подразделяются на производственный контроль, направленный на проверку реализации технических норм и правил, и поведенческий аудит безопасности, ориентированный на контроль действий персонала. Собранный массив значений показателей состояния охраны труда и промышленной безопасности за установленные промежутки времени (квартал, год и др.) с точки зрения принятия управленческих решений представляет интерес только после соответствующей обработки и анализа данных. Для этих целей используют методы статистического управления процессами. Основные методы (инструменты), применяемые для анализа первичной информации, включают:

- блок-схемы,

- контрольные листки,

- гистограммы,

- диаграммы Парето,

- причинно-следственные диаграммы (диаграммы Исикавы),

- диаграммы рассеяния (разброса),

- контрольные карты управляемости (контрольные карты Шухарта).

Дополнительные методы используются для установления целей и промежуточных шагов по решению проблем. К таким методам, прежде всего, относят метод расслоения (стратификации), древовидную диаграмму, корреляционный и регрессионный анализ.

В качестве методологической основы применения основных и дополнительных методов управления процессами целесообразно использовать цикл Шухарта–Деминга (PDCA): планируй (Plan) – осуществляй (Do) – контролируй (Check) – корректируй (Act). В соответствии с циклом PDCA предлагаются следующие этапы и порядок применения инструментов для сбора и анализа данных о состоянии безопасности труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.