Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения и управления БЖ.






В соответствии со ст. 211ТК РФ, государственными норматив­ными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Россий­ской Федерации, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в про­цессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда обяза­тельны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при про­ектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объ­ектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудова­ния, разработке технологических процессов, организации производ­ства и труда.

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные норма­тивные требования охраны труда, устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регу­лированию социально-трудовых отношений (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ).

Для современной практической деятельности организаций поня­тие «государственные нормативные требования охраны труда» отно­сится к наиболее важным, так как в соответствие с ними должны быть приведены условия труда. Работодатель обязан проводить ра­боты по охране труда, а соответствие с государственными норматив­ными требованиями конкретных условий труда оценивает государ­ственная экспертиза условий труда, за их соблюдением осуществля­ется государственный надзор и контроль и т. п. Законодатель в новой редакции Трудового кодекса РФ счел нужным выделить государ­ственные нормативные требования охраны труда из требований охраны труда и отличить от требований охраны труда, установленных правилами и инструкциями по охране труда.

Подзаконные нормативные правовые акты издаются федераль­ными органами исполнительной власти в виде постановлений, при­казов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

В Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные норма­тивные требования охраны труда, включающая:

• межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда (сокращенное название ПОТ РМ, ТИ РМ);

• правила и инструкции по безопасности (ПБ, ИБ);

• правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ);

• государственные стандарты системы безопасности труда (ГОСТ Р, ССБТ);

• строительные нормы и правила (СНиП);

• своды правил по проектированию и строительству (СП);

• государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы: санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.