Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмечание по точке наводки. Построение параллельного веера по визиру машины (буссоли) СОБа, по основному орудию, по небесному светилу.






 

После придания основному орудию основного направления стрельбы старший офицер батареи записывает угломеры основного орудия по точкам орудия и строит ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ВЕЕР батареи одним из следующих способов:

- по визиру машины (буссоли) старшего офицера батареи, ориентированному в основном направлении стрельбы;

- по основному орудию;

- по небесному светилу.

 

Для построения параллельного веера по визиру машины (буссоли), ориентированному в основном направлении, старший офицер батареи последовательно наводит визир (буссоль) в панораму каждого орудия, читает отсчет по угломерному кольцу и барабану и командует: «ПЕРВОМУ 0-00. ВТОРОМУ 0-00. ТРЕТЬЕМУ 0-00 и т.д. НАВОДИТЬ В ВИЗИР (БУССОЛЬ)». Эту работу старший офицер батареи выполняет не менее двух раз, причем за истинный результат принимаются результаты последнего построения.

Для построения параллельного веера по основному орудию старший офицер батареи после придания основному орудию основного направления стрельбы командует: «ВЕЕР». Командиры всех орудий повторяют команду, наводчики всех орудий (кроме основного) поворачивают головки панорам в сторону основного орудия, а замковые выставляют над панорамами вешки (если нужно).

Наводчик основного орудия отмечается последовательно по панорамам каждого орудия (начиная с дальних) и по мере выполнения отмечаний докладывает, например: «ПО ПЕРВОМУ 14-09». После доклада отметки по последнему орудию докладывает командиру орудия: «ГОТОВО».

Командир основного орудия командует полученные от наводчики отметки командиром соответствующих орудий: «ПО ТАКОМУ-ТО 00-00».

Командир каждого орудия, получив отметку от командира основного орудия, повторяет ее, изменяет на 30-00 и командует наводчику: «00-00, НАВОДИТЬ В ОСНОВНОЕ». Проверяет наводку, приказывает отметиться по точкам наводки и докладывает: «ПЕРВОЕ ГОТОВО. ПО ОСНОВНОЙ 00-00, ПО ЗАПАСНОЙ 00-00».

 

Для построения параллельного веера по небесному светилу старший офицер батареи:

Устанавливает на угломерном кольце и барабане визира (буссоли) ориентированного по дирекционному углу в основном направлении стрельбы, отсчет 30-00;

Указывает командирам орудий светило;

Наводит перекрестие головки визира (монокуляра буссоли) в правый (левый) край светила (в зависимости от того, в какую сторону движется светило) с упреждением 10-15 дел.угл. и читает отсчет по угломерному кольцу и барабану.

Полученный отсчет командует для всех орудий как угломер для наводки в светило, например: «БАТАРЕЕ 3-37, НАВОДИТЬ В ПРАВЫЙ (ЛЕВЫЙ) КРАЙ ЛУНЫ».

Командиры орудий повторяют команду, а наводчики, установив скомандованный угломер, непрерывно выполняют наводку, удерживая вертикальную линию перекрестия панорамы на указанном крае светила. Начав сопровождение наводчик докладывает командиру орудия: «ГОТОВО», а командир орудия – старшему офицеру батареи: «ПЕРВОЕ ГОТОВО» и т.д.

После докладов командиров орудий старший офицер батареи командует: «ВНИМАНИЕ», а в момент подхода края светила к вертикальной линии сетки визира (буссоли) – «СТОП». По команде «СТОП» все наводчики прекращают сопровождение, отмечаются по ранее указанным точкам наводки и докладывают командирам орудий угломеры. Командиры орудий докладывают старшему офицеру батареи: «ТАКОЕ-ТО ГОТОВО, ПО ОСНОВНОЙ 00-00, ПО ЗАПАСНОЙ 00-00».

 

14) Действия номеров расчёта при ведении огня.

 

Действия номеров расчета орудия при ведении огня определяются командами командира орудия.

Командиры орудий повторяют и записывают все команды старшего офицера батареи.

При наличии технических средств связи с командирами орудий команды, относящиеся ко всей батарее, повторяет только командир основного орудия, а остальные командиры орудий в порядке очередности подтверждают ее прием после окончания команды, например: «Первое, да» и т. д.

Команды, относящиеся только к какому-либо взводу (орудию), повторяет командир этого взвода (орудия).

По команде, определяющей привлекаемое для ведения огня подразделение (орудие), если расчеты находятся в укрытии, старший офицер батареи командует: «Расчеты, к орудиям», «Расчеты такого-то взвода, к орудиям», «Расчет такого-то орудия, к орудию».

Если к выполнению огневой задачи привлекается взвод (орудие), старший офицер батареи командует: «Стрелять такому-то взводу» или «Стрелять такому-то орудию».

По команде, относящейся к наименованию (индексу) снаряда, снарядные повторяют команду и подготавливают требуемый снаряд. Очередные снаряды подготавливают в количестве, указанном в команде.

По команде, определяющей установку взрывателя (трубки), установщик (снарядный) повторяет команду, снимает предохранительный колпачок если он имеется, и устанавливает скомандованную установку.

По команде «Взрыватель осколочный и фугасный» для первой серии беглого огня взрыватели готовятся всеми расчетами с установкой на осколочное действие. В дальнейшем при ведении огня по данной цели установщики всех орудий чередуют установки взрывателя на фугасное (замедленное) и осколочное действие.

По команде «Заряд такой-то»:

– при ведении огня выстрелами унитарного заряжания снарядный передает установщику выстрел со скомандованным зарядом;

– при раздельном заряжании зарядный повторяет: «Заряд такой-то» - иподготавливает его согласно указаниям, изло­женным в Таблицах стрельбы данной системы; очередные заряды подготавливает по количеству назначенных в команде выстрелов;

По команде «Прицел 000» командир орудия повторяет команду, определяет по таблице индивидуальных поправок орудия суммарные поправки дальности и направления, записывает их в бланк записи стрельбы и учитывает их при расчете исчисленных установок уровня (прицела) и угломера.

По команде «Уровень 00-00» командир орудия повторяет установку уровня, командует наводчику установку уровня.

По команде «Основное направление правее (левее) 0-00» командир орудия повторяет доворот, рассчитывает угломер и командует наводчику установку угломера.

Скомандованные шкалу прицела, а также установку прицела, уровня и угломер по цели повторяет наводчик орудия и исполняет команду.

При ведении огня одиночными выстрелами по команде «Зарядить» заряжающий повторяет и исполняет ее, по готовности командир орудия докладывает: «Такое-то готово», а в буксируемой артиллерии, кроме того, поднимает флажок.

Для производства выстрела СОБ командует «Такое-то», например «Третье», командир орудия командует «Орудие» и опускает флажок, – наводчик производит выстрел.

Замковый после выстрела проверяет чистоту канала ствола, длину отката и докладывает «Откат столько-то. Ствол чистый, откат нормальный. (Откат больше нормы. Недокат)». Ползунок длины указателя отката устанавливает в исходное положение.

Снарядный (зарядный) укладывает стреляные гильзы (оставшиеся пучки пороха) в укупорочные ящики, не задерживая ведения огня.

Относится также к вопросу 21 и частично к этому

По команде «Такому-то, столько-то снарядов, столько-то секунд выстрел, зарядить», заряжающий повторяет и исполняет ее, по готовности командир орудия докладывает: «Такое-то готово». Для производства выстрела СОБ командует «Такое-то».

После выстрела командир орудия подает команду на заряжание орудия и по команде старшего офицера батареи производит оставшееся количество выстрелов через указанные промежутки времени. По израсходовании назначенного количества снарядов командир орудия докладывает: «Очередь, расход столько-то».

При ведении беглого огня по команде старшего офицера батареи «Столько-то снарядов, беглый, зарядить» командиры орудий записывают команду, подают команду расчету на наведение и заряжание орудия и по готовности докладывают: «Такое-то готово».

Приняв доклады командиров орудий о готовности, старший офицер батареи командует: «Залпом, огонь». По этой команде назначенные для стрельбы орудия производят выстрелы одновременно.

Последующие выстрелы в количестве, указанном в команде командиры орудий производят по мере готовности самостоятельно, командуя: «Орудие». После производства назначенного количества выстрелов в серии беглого огня командир орудия докладывает СОБ: «Такое-то очередь, расход столько-то».

15) Действия номеров расчёта при установке взрывателя, при составлении заряда.

 

Установки

1) Осколочное действие снаряда ККО: «взрыватель осколочный» колпачек снять, кран открыть

2) Осколочно-фугасный ККО: «взрыватель (0, 001-0, 01с замедл.) фугасный» колпачек навинчен, кран открыт

3) Фугасное с замедлением, задержка 0, 1с ККО: «Взрыватель замедленный» колпачек надет, кран закрыт

4) Осколочно-фугасное «взрыватель рикошетный» колпачек снят, кран закрыт.

В войска подаются выстрелы с установкой взрывателя на фугасное действие. Эта установка взрывателя РГМ-2 называется заводской установкой.

Установщик – устанавливает скомандованную установку взрывателя

Зарядный - составляет заряды, собирает не израсходованные пушки пороха и укладывает их в ящики

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.