Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка взрывателя (трубки), составление зарядов.






Проверка и восстановление наводки орудия обязательны перед каждым выстрелом, в том числе и при беглом огне.

После окончания ведения огня по любой цели или по команде «Стой. Записать. Цель такая-то» командир орудия докладывает: «Такое-то по цели такой-то стрельбу закончило, расход столько-то» и записывает в бланк установки по цели.

Огонь прекращается по команде «Стой». Командир орудия повторяет команду. Номера расчета немедленно прекращают все действия. Если за командой «Стой» не последует команда для продолжения огня и орудие окажется заряженным – командир орудия докладывает СОБ: «Такое-то заряжено» и действует в соответствии с его указаниями.

 

Установка взрывателя (трубки), составление зарядов.

По команде «ВЗРЫВАТЕЛЬ ФУГАСНЫЙ (ЗАМЕДЛЕННЫЙ)»

Установщик устанавливает скомандованную установку взрывателя, снимая при этом предохранительный колпачок (колпак), если он имеется. Командир орудия следит, чтобы установщик правильно установил взрыватель.

Команда (и действие) Установка для стрельбы Походная (основ-я) установка
Колпачок Кран
Осколочный (О) снят на «О» Колпачок надет Кран на «О»
Фугасный (Ф) надет на «О»
Замедленный фугасный (Ф с зам.) надет на «З»
Рикошетный (Р для B-429) снят на «З»
Осколочные Осколочно-фугасное
Фугасное Рикошетное

 

По команде «Заряд такой-то» наводчик повторяет заряд и устанавливает указатель прицела против шкалы, соответствующей скомандованному снаряду и заряду, или против скомандованной шкалы (по команде «Шкала такая-то»). Зарядный при раздельном заряжании повторяет заряд и подготавливает его, при этом он вынимает усиленную и нормальную крышки, потом пучки (в соответствии с командой) и вкладывает обратно в гильзу только нормальную крышку; если заряд не изменяется, нормальную крышку не вынимает. В дальнейшем готовит заряды в зависимости от количества назначенных снарядов; при стрельбе унитарным снарядом снарядный передает установщику снаряд со скомандованным зарядом.

У минометов установщик навешивает соответствующее количество дополнительных зарядов на трубку стабилизатора мины, следя за тем, чтобы заряды были плотно надеты и разрезы на кольцах перекрывались и были закреплены шнуром. Если в короткий срок нужно подготовить большое количество мин, то навешивать заряды установщику помогают подносчики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.